Lieferung und Einbau eines GPU-Clusters
Buyer: Der Kanzler der Johann Wolfgang Goethe-Universität, Bereich Finanzen und Controlling, Einkaufsmanagement
- Published
- 31 December 2025
- Submission deadline
- 29 January 2026, 10:00
- Estimated value
- €3,500,000
- Place of performance
- Darmstadt, DE711
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00869963-2025
- Reference
- b64865e3-31e2-4e6a-abb7-15e6debb436d
- Official source
- Official source
CPV codes
- 30200000Equipo y material informático
Description
Das Center for Scientific Computing (CSC) der Goethe-Universität betreibt mit dem Rechner GOETHE-NHR einen der schnellsten Hochleistungsrechner (HLR) des Nationalen Hochleistungsrechnens (NHR). Zusätzlich wird noch ein Tier-3 System, der FUCHSCSC betrieben. Dieser Cluster soll um eine CPU- und GPU-Partition erweitert werden. Im Rahmen dieser Ausschreibung soll im Los 2 für bis zu 3,5 Millionen Euro GPU-Nodes und Infiniband-Netzwerk Komponenten beschafft werden. - Los 1: Lieferung und Einbau eines CPU-Clusters - 9_40_40_VgV_EM21A_CSC_01_25 - Los 2: Lieferung und Einbau eines GPU-Clusters - 9_40_40_VgV_EM21A_CSC_02_25 Die beiden Lose werden in zwei getrennten Vergabeverfahren vergeben. Das Los 1 wurde bereits veröffentlich und wird wegen Dringlichkeit als beschleunigtes offenes Verfahren durchgeführt. Sie können für eines der beiden Lose oder für beide Lose ein Angebot einreichen. Nähere Informationen zum Leistungsumfang sind der Leistungsbeschreibung (Teil B der Vergabeunterlage) zu entnehmen. Der Auftrag wird mit Zuwendungsmitteln finanziert. Daher sind die in den Vergabeunterlagen genannten Fristen bzw. Vorgaben zwingend einzuhalten.
Official publications
- TED · 00869963-2025 · 31 December 2025
- OJS · 252/2025 · 31 December 2025
Other tenders from Der Kanzler der Johann Wolfgang Goethe-Universität, Bereich Finanzen und Controlling, Einkaufsmanagement
- Panelbefragung des Sonderforschungsbereichs (SFB) in:just
- Lieferung und Einbau eines CPU-Clusters
- Lieferung und Einbau eines CPU-Clusters
- Lieferung von Flaschengasen und Heliumprodukten an 7 hessische Hochschulen
- Graureinigung & Winterdienst
- Beschaffung einer Kryo-Plasma-Fokussiertes Ionenstrahl- Rasterelektronenmikroskop (Kryo-pFIB-SEM)
- GUF, Neubau S3-Laborgebäude Virologie
- Los 1: Nachhaltigkeitsreporting (NH-Reporting)
- Graureinigung & Winterdienst
- Lieferung von Flaschengasen und Heliumprodukten an 7 hessische Hochschulen