Lieferung Apple iPads u. Apple Pencils, vorb. für eine Inbetriebnahme in ein Mobile-Device-Management-System, in Lade- u. Aufbewahrungskoffern an 33 Zentren für schulpraktische Lehrausbildung in NRW
Buyer: Ministerium für Schule und Bildung NRW
- Published
- 25 June 2025
- Submission deadline
- 25 July 2025, 12:00
- Place of performance
- Düsseldorf, DEA11
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00408320-2025
- Reference
- 035bce70-140f-4432-87b4-e61a0798fbf1
- Official source
- Official source
CPV codes
- 30213200Tabletas digitales
- 32322000Equipo multimedia
- 51611000Servicios de instalación de ordenadores
- 48000000Paquetes de software y sistemas de información
Description
In Nordrhein-Westfalen werden jährlich insgesamt etwa 13.500 Lehramtsanwärterinnen und Lehramtsanwärter an 33 Zentren für schulpraktische Lehrerausbildung (ZfsL) von 106 Seminarleitungen und rund 2.800 Seminarausbilderinnen und Seminarausbildern auf den Schuldienst vorbereitet. Unerlässlicher Teil der adäquaten Ausbildung der LAA ist die Förderung der Medienkompetenz. Dazu müssen die ZfsL über eine angemessene und zeitgemäße Ausstattung mit digitaler Infrastruktur verfügen. Gegenstand der Ausschreibung ist die Vorbereitung, Lieferung und Inbetriebnahme von Tabletcomputern (iPads) nebst Zubehör. Der Ausschreibungsgegenstand ist wie folgt gekennzeichnet: - Lieferung von 944 Apple iPads - Lieferung von 944 passenden Schutzhüllen - Lieferung von 944 Apple Pencil USB-C mit zugehörigen Kabeln - Lieferung von 59 Koffern mit integrierter Ladeeinheit - Vorbereitung der iPads für den Einsatz (MDM-fähige Einrichtung, Konfiguration (DEP-ID vorhanden) - Erstellung von Aufklebern zur Kennzeichnung der Ausstattung als Teil der Förderung durch DigitalPakt-Mittel nach Vorgabe des Auftraggebers - Verkabelung der 59 Koffer und Bestückung mit jeweils 16 vorkonfektionierten iPads - Logistik und Vert…
Award criteria
- Price — Der Preis der angebotenen Leistung ist das einzige Zuschlagskriterium. Grundlage für die Bewertung ist der Gesamtpreis für alle Leistungen. Nähere Angaben sind den Vergabeunterunterlagen, insb. dem…
Official publications
- TED · 00408320-2025 · 25 June 2025
- OJS · 119/2025 · 25 June 2025
Other tenders from Ministerium für Schule und Bildung NRW
- Beauftragung von Adaptions- und Supportleistungen bei dem Hersteller der IT-Anwendung "BO-aktiv" MTO Psychologische Forschung und Beratung…
- Workshops zur Erstellung von Beratungskonzepten für den Einsatz von VR-Technologien in Schulen
- Lieferung Apple iPads u. Apple Pencils, vorb. für eine Inbetriebnahme in ein Mobile-Device-Management-System, in Lade- u.…
- Beschaffung einer Patientenlösung für Kommunikation und Infotainment für den Krankenhausbetrieb
- Beauftragung von Pflegeleistungen und Dienstleistungen für das Konfigurationsmanagement iTop des Herstellers Combodo SAS
- Workshops zur Erstellung von Beratungskonzepten für den Einsatz von VR-Technologien in Schulen
- MSB; Projektträgerschaft: Startchancen-Programm
- EXPOST: MSB: Lieferung und Inbetriebnahme von interaktiven Displays und eines Mobile-Device-Managements (MDM) in den Zentren für…
- MSB: Lieferung und Inbetriebnahme von interaktiven Displays und eines Mobile-Device-Managements (MDM) in den Zentren für schulpraktische…
- Redaktion und Online-Publikation der BASS und des Amtsblatts MSB - vergebener Auftrag