Le marché POLMAR 3 a pour objet, dans le cadre du dispositif de lutte contre les pollutions marines (POLMAR) par hydrocarbures sur le littoral français, et en cas de mobilisation du dispositif, l'achat des prestations suivantes : nettoyage des plages et rochers, nettoyage des falaises, gestion des déchets et coordination de chantier
Buyer: DREAL PACA
- Published
- 6 August 2025
- Submission deadline
- 18 November 2025, 15:00
- Place of performance
- Marseille, FRL04
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00516315-2025
- Reference
- cf72357a-def1-4858-8af9-4d30e606a257
- Official source
- Official source
CPV codes
- 90741200Servicios de control de vertidos de hidrocarburos
Description
Le marché POLMAR 3 a pour objet, dans le cadre du dispositif de lutte contre les pollutions marines (POLMAR) par hydrocarbures sur le littoral français, et en cas de mobilisation du dispositif, l'achat des prestations suivantes : nettoyage des plages et rochers, nettoyage des falaises, gestion des déchets et coordination de chantier
Lots (20)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Le marché POLMAR 3 a pour objet, dans le cadre du dispositif de lutte contre les pollutions marines (POLMAR) par hydrocarbures sur le littoral français, et en cas de mobilisation du dispositif, l'achat des prestations suivantes : nettoyage des plages et rochers, nettoyage des falaises, gestion des déchets et coordination de chantier | 90741200 Servicios de control de vertidos de hidrocarburos | — |
| 2 | Prestations de chantiers de nettoyage du littoral - PACA | 90741200 Servicios de control de vertidos de hidrocarburos | — |
| 3 | Prestations de chantiers de nettoyage du littoral - Corse | 90741200 Servicios de control de vertidos de hidrocarburos | — |
| 4 | Prestations de chantiers de nettoyage des falaises et structures à paroi verticale d’une hauteur supérieure à 2 mètres - Occitanie | 90741200 Servicios de control de vertidos de hidrocarburos | — |
| 5 | Prestations de chantiers de nettoyage des falaises et structures à paroi verticale d’une hauteur supérieure à 2 mètres - PACA | 90741200 Servicios de control de vertidos de hidrocarburos | — |
| 6 | Prestations de chantiers de nettoyage des falaises et structures à paroi verticale d’une hauteur supérieure à 2 mètres - Corse | 90741200 Servicios de control de vertidos de hidrocarburos | — |
| 7 | Fourniture et mise en œuvre de bennes et bacs de fracturation, du chargement et du transport de déchets issus de chantiers de lutte contre les pollutions par hydrocarbures - Occitanie | 90741200 Servicios de control de vertidos de hidrocarburos | — |
| 8 | Fourniture et mise en œuvre de bennes et bacs de fracturation, du chargement et du transport de déchets issus de chantiers de lutte contre les pollutions par hydrocarbures - PACA | 60181000 Alquiler de camiones con conductor | — |
| 9 | Fourniture et mise en œuvre de bennes et bacs de fracturation, du chargement et du transport de déchets issus de chantiers de lutte contre les pollutions par hydrocarbures - Corse | 90741200 Servicios de control de vertidos de hidrocarburos | — |
| 10 | Aménagement, exploitation et réhabilitation de zones d’entreposage de déchets issus de chantiers de lutte contre les pollutions par hydrocarbures - Occitanie | 90741200 Servicios de control de vertidos de hidrocarburos | — |
| 11 | Aménagement, exploitation et réhabilitation de zones d’entreposage de déchets issus de chantiers de lutte contre les pollutions par hydrocarbures - PACA | 90741200 Servicios de control de vertidos de hidrocarburos | — |
| 12 | Aménagement, exploitation et réhabilitation de zones d’entreposage de déchets issus de chantiers de lutte contre les pollutions par hydrocarbures - Corse | 90741200 Servicios de control de vertidos de hidrocarburos | — |
| 13 | Traitement de déchets issus de chantiers de lutte contre les pollutions par hydrocarbures - Occitanie | 90741200 Servicios de control de vertidos de hidrocarburos | — |
| 14 | Traitement de déchets issus de chantiers de lutte contre les pollutions par hydrocarbures - PACA | 90741200 Servicios de control de vertidos de hidrocarburos | — |
| 15 | Traitement de déchets issus de chantiers de lutte contre les pollutions par hydrocarbures - Corse | 90741200 Servicios de control de vertidos de hidrocarburos | — |
| 16 | Prestations de coordination, contrôle et suivi de chantiers - Occitanie | 71521000 Servicios de supervisión del emplazamiento de la obra | — |
| 17 | Prestations de coordination, contrôle et suivi de chantiers - PACA | 90741200 Servicios de control de vertidos de hidrocarburos | — |
| 18 | Prestations de coordination, contrôle et suivi de chantiers - Corse | 90741200 Servicios de control de vertidos de hidrocarburos | — |
| 19 | Traitement de déchets issus de chantiers de lutte contre les pollutions par hydrocarbures - PACA | 90741200 Servicios de control de vertidos de hidrocarburos | — |
| 20 | Prestations de chantiers de nettoyage du littoral - PACA | 90741200 Servicios de control de vertidos de hidrocarburos | — |
Award criteria
- Price — 30 %
- Quality — 70 %
Official publications
- TED · 00516315-2025 · 6 August 2025
- OJS · 149/2025 · 6 August 2025