Konzeptverfahren Alt-Friedrichsfelde westlich 20 - Attraktives Baugrundstück nahe Tierpark: Ihre Chance auf ein individuelles Bauprojekt. Alt-Friedrichsfelde westlich 20 in 10315 Berlin-Lichtenberg, Ortsteil Neu-Lichtenberg
Buyer: Landeslabor Berlin-Brandenburg
- Published
- 8 July 2025
- Submission deadline
- 18 September 2025, 10:10
- Place of performance
- Berlin, DE300
- Procedure
- Other
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00442869-2025
- Reference
- cd2a6e63-6a76-4050-b81d-67f98f77614f
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45211341Trabajos de construcción de pisos
- 70122110Servicios de venta de terrenos desocupados
- 70320000Servicios de alquiler o venta de terrenos
- 71240000Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
- 45211300Trabajos de construcción de viviendas
Description
Das Grundstück Alt-Friedrichsfelde westlich 20 in 10315 Berlin liegt im Bezirk Lichtenberg, im Ortsteil Neu-Lichtenberg. Das Grundstück wird im Rahmen eines Konzeptverfahrens angeboten. Zielsetzung ist die Bestellung eines Erbbaurechtes für 99 Jahre an dem insgesamt ca. 1.295 m² großen Grundstück u.a. mit dem Inhalt, einen Wohnstandort herzustellen, der neben Wohnraum auch Angebote für soziale Infrastruktur und Wohnbedarfe anbietet. Wir weisen darauf hin, dass in dieser Bekanntmachung nur die wesentlichen Informationen angegeben sind. Weitere Einzelheiten zur konkreten Grundstückssituation, den damit verbundenen Anforderungen des Grundstückseigentümers sowie zum Konzeptverfahren sind den zur Verfügung gestellten Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Award criteria
- Quality — Für Einzelheiten wird auf das Exposé (Anlage 1), insbesondere Ziffer 5 des Exposés (Anlage 1) verwiesen.
- Price — Für Einzelheiten wird auf das Exposé (Anlage 1), insbesondere Ziffer 5 des Exposés (Anlage 1) verwiesen.
Official publications
- TED · 00442869-2025 · 8 July 2025
- OJS · 128/2025 · 8 July 2025