Kälte
Buyer: Max-Planck-Gesellschaft Abt.III
- Published
- 17 April 2025
- Submission deadline
- 19 May 2025, 11:00
- Place of performance
- Max-Planck-Institut für Multidisziplinäre Naturwissenschaften, Am Faßberg 11, D-37077 Göttingen, DE91C
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00251767-2025
- Reference
- e8d7fa09-4d46-4e4d-a5ab-52c6a3271502
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45331231Trabajos de instalación de equipos técnicos de refrigeración
Description
Installation von zentralen redundanten Kältemaschinen zur Außenaufstellung (je 500 kW), sowie Kälteverteilung aus geschweißten Stahlrohr (mit Korrosionsschutz) und Kupferrohr mit Pufferspeichern (2x 3000 Liter), Druckhaltung, Filteranlagen, verschiedenen Kältekreisen mit unterschiedlichen Temperaturbereichen und Systemtrennungen. Inkl. Anschluss der bestehenden Zentralkälte (400kW). Raumkühlung durch Umluftkühler. Besonderer Hinweis betr. Bieterfragen aufgrund besonderer äußerer Ereignisse (z.B. Sars-COV-2 oder Ukraine Krieg): Bitte berücksichtigen Sie bei Ihrer Angebotserstellung etwaige mögliche bzw. erkennbare Beeinträchtigungen, z.B. in Bezug auf die Verfügbarkeit von Materialien und Produkten, Arbeitskräften, eine evtl. verzögerte Beibringung von geforderten Nachweisen, Auswirkungen auf etwaige Nachunternehmer etc. Fragen, die in diesem Zusammenhang auftreten, bitten wir rechtzeitig vor Angebotsfrist über das Nachrichtensystem der eVergabe zu stellen. Ausführungsfristen: Mit der Ausführung ist zu beginnen innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch den AG (§5 Abs. 2 Satz 2 VOB/B). Die Aufforderung wird Ihnen vorauss. bis zur KW.40 2025 zugehen. Die Leist…
Award criteria
- Price — Preis
Official publications
- TED · 00251767-2025 · 17 April 2025
- OJS · 76/2025 · 17 April 2025