Interdisziplinärer hochbaulich-freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb: „Neubau Heinrich-Kromer-Schule mit Zweifeldhalle“, Frankfurt am Main, Niederursel
Buyer: Stadt Frankfurt am Main, Branddirektion
- Published
- 11 July 2025
- Place of performance
- DE712
- Procedure
- Restricted procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00453349-2025
- Reference
- 376366a2-0177-46b3-80df-b26eb1e417fe
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71221000Servicios de arquitectura para edificios
- 71222000Servicios de arquitectura para instalaciones al aire libre
Description
Der Wettbewerb wird als nichtoffener, anonymer, einstufiger und interdisziplinärer hochbaulich-freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb gemäß den Richtlinien für Planungswettbewerbe (RPW 2013) durchgeführt. Nach Abschluss des Wettbewerbs wird ein Verhandlungsverfahren mit den Preisträger:innen gem. § 14 Abs.4. Nr. 8 VgV in Verbindung mit § 17 VgV durchgeführt. | Die Auslobung hat der Architekten- und Stadtplanerkammer Hessen vorgelegen; diese hat die Übereinstimmung mit den Richtlinien bestätigt und den Wettbewerb unter der Nummer 09/2024 RPW 2013 registriert. | Einsendeschluss Bewerbungen 19.12.2024 | Ausgabe der Unterlagen 28.01.2025 | Digitales Kolloquium 14.02.2025 | Abgabe der Wettbewerbsarbeiten 17.04.2025 | Abgabe der Modelle 05.05.2025 | Preigerichtssitzung 11. und 12.06.2025 | Ausstellungseröffnung: nachfolgend Kennung des Verfahrens: 1cc008f1-4bbe-4a77-88df-bf15570149b4 Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| wörner traxler richter planungsgesellschaft mbh | — | — |
| 2. Preis: BLK2 Architekten PartGmbB mit schoppe+partner freiraumplanung | — | — |
| 3. Preis: Auer Weber Assoziierte GmbH mit HDK Dutt & Kist GmbH | — | — |
Official publications
- TED · 00453349-2025 · 11 July 2025
- OJS · 131/2025 · 11 July 2025
Other tenders from Stadt Frankfurt am Main, Branddirektion
- Rahmenvertrag für diverse Tore und Netze
- Ingenieurleistungen
- Vorabmaßnahme - Trockenbauarbeiten
- UHR Palmengarten
- UHR Ludwig-Erhard-Schule
- Technisch-bauliche Bestandsaufnahmen
- UHR Grundschule Bockenheim
- UHR Sozialrathaus Höchst
- UHR KGS Niederrad + Aussenstellen
- UHR Amt für multikulturelle Angelegenheiten