Ingenieurleistungen für die Straßenbahnlinie 105
Buyer: STOAG Stadtwerke Oberhausen GmbH
- Published
- 11 July 2025
- Place of performance
- Oberhausen, DEA17
- Lots
- 1
- Notice number
- 00454532-2025
- Reference
- f3e2d37f-f903-45e6-a45c-2b7a31970b9d
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71300000Servicios de ingeniería
Description
Die Stadt Oberhausen und die STOAG Stadtwerke Oberhausen GmbH beabsichtigen, eine Straßenbahnverbindung zwischen Essen und Oberhausen herzustellen. Hierzu soll die Straßenbahnlinie 105 verlängert werden, die derzeit von Essen-Rellinghausen durch die Essener Innenstadt bis zur Endhaltestelle Essen-Unterstraße nahe der Grenze zu Oberhausen verläuft. Bereits in den 1990er Jahren gab es erste Überlegungen, die frühere Straßenbahnverbindung zwischen Essen und Oberhausen wiederherzustellen. 1995 begannen konkrete Planungen, und 1998 wurde das Projekt in den Nahverkehrsplan aufgenommen. Um das Projekt umzusetzen, schrieb die STOAG im Jahr 2001 im Wege eines europaweiten Verhandlungsverfahrens mit Bekanntmachung vom 08.08.2001 (2001/S 151-104619) Planungsleistungen aus. Den Zuschlag erhielt das Ingenieurbüro Spiekermann Ingenieure GmbH (im Folgenden: Spiekermann). Der Auftragswert betrug EUR 4.378.630,18 netto. Nach einem erfolgreichen Planfeststellungsverfahren 2005 wurde das Vorhaben jedoch zunächst nicht weiterverfolgt. 2011 und 2014 wurde die Straßenbahnverlängerung erneut in den Nahverkehrsplan aufgenommen und Planungsunterlagen eingereicht, wobei die Trassenführung leicht angepasst…
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| Spiekermann Ingenieure GmbH | €784,339 | — |
Official publications
- TED · 00454532-2025 · 11 July 2025
- OJS · 131/2025 · 11 July 2025