Ingenieurleistung Verkehrsanlagen
Buyer: Landeshauptstadt München, Baureferat
- Published
- 10 December 2025
- Submission deadline
- 17 December 2025, 11:00
- Place of performance
- München, DE212
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00818357-2025
- Reference
- 1d31eca6-af79-47fe-9e91-7ecfc797ab04
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
- 71521000Servicios de supervisión del emplazamiento de la obra
- 71311220Servicios de ingeniería de caminos
Description
Ingenieurleistungen für das BV Willy-Brandt-Platz: - Ing.-Leistungen gem HOAI Par. 47, Lph. 8 bes. Leistung ÖBÜ - SiGeKo gem. BaustellV - Terminplanung und -Überwachung Das Projekt umfasst die vollständige Umgestaltung des Willy-Brandt-Platzes in der Messestadt Riem im Auftrag des Baureferats. Ziel ist eine klimaangepasste, biodiverse Freiraumgestaltung mit verschiedenen Aufenthalts- und Bewegungszonen, optimierter Barrierefreiheit und nachhaltiger Verbesserung der Lebensqualität. Die Maßnahme ist das Ergebnis eines mehrstufigen Beteiligungsverfahrens und sieht insbesondere naturnahe Vegetationsflächen, neue Bäume/Großsträucher, Infrastrukturerneuerungen sowie multifunktionale Nutzungsbereiche und Brunnenanlagen vor. Die Ausführung ist für den Zeitraum 2026 bis voraussichtlich 2027 geplant. Zur Ressourcenschonung soll der bestehende Platzbelag aus Natursteinpflaster (quarziti-scher Sandstein) schonend zurückgebaut werden. Aufgrund der heterogenen Qualität des Steinmaterials ist beim Rückbau eine aufwändige Sortierung in verschiedene Materialklas-sen notwendig. Das Baureferat plant, etwa 60 % der Steine wiederzuverwenden und im städtischen Steinlager einzulagern, der Rest wird als…
Award criteria
- Quality — Die Qualität ist nicht das einzige Zuschlagskriterium; alle (Unter-)Kriterien und deren Wichtung sind in den Vergabeunterlagen (Formblatt III.16.1) aufgeführt.
- Price — Der Preis ist nicht das einzige Zuschlagskriterium; alle (Unter-)Kriterien und deren Wichtung sind in den Vergabeunterlagen (Formblatt III.16.1) aufgeführt.
Official publications
- TED · 00818357-2025 · 10 December 2025
- OJS · 238/2025 · 10 December 2025
Other tenders from Landeshauptstadt München, Baureferat
- Elektroinstallationsarbeiten, Fernmelde- und Starkstromanlagen
- Monatliche Funktionsprüfungen und Jahreswartungen von Feststellanlagen
- Schlosserarbeiten, innen
- Baustellenschilder
- Tischlerarbeiten, Innentüren
- Bestandserhebung
- Landschaftsbauarbeiten, Allwetterplatz
- Atemschutzmasken und RSM-Funkhandmikrofone für die Feuerwehr München
- Spenglerarbeiten
- Nachhaltigkeitskoordination