Ingenieur_in - Tragwerksplanung
Buyer: Land Berlin (Landesamt für Flüchtlingsangelegenheiten) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
- Published
- 2 December 2024
- Submission deadline
- 14 January 2025, 08:50
- Place of performance
- Berlin, DE300
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00732037-2024
- Reference
- c69807ae-13d6-4c44-9b78-f583529074e2
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
- 71240000Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
- 71320000Servicios de diseño técnico
Description
Das Einsatztrainingszentrum (ETZ) Cecilienstraße 92 in 12683 Berlin soll erweitert werden. In einem 1. Bauabschnitt wurde eine Raumschießanlage errichtet. In einem 2. Bauabschnitt soll das Haus 5 für die Nutzung als ETZ hergerichtet und die Raumschießanlage eingebunden werden. Das Haus 5 ist Teil einer mehrteiligen Bebauungsstruktur. Das 1-geschossige unterkellerte Gebäude liegt süd-westlich der Hauptzufahrt und wurde 1971 als Stahlbetonskelettbau des Systems SK-Berlin mit monolithischen Bereichen in Längsriegelbauweise errichtet. Der Keller wurde als begehbarer Keller errichtet. Die Fassade wurde als gemauerte Fassade verputzt und bereichsweise mit Keramikverblendungen ausgebildet. In Teilbereichen wurden großflächige Stahl Glaskonstruktionen verwendet. 2010 wurde das Gebäude im Innenbereich entkernt und schadstoffsaniert. Eine weiterführende Schadstoffsanierung ist notwendig. Im Haus 5 war bis ca. 1992 eine Kantine mit Großküche untergebracht und wird derzeit nicht genutzt. Die Bruttogeschossfläche des Gebäudes inkl. Kellergeschoss beträgt 5.866 m². Ausgeschrieben werden die Leistungen der Tragwerksplanung zur Erreichung der Projektziele gemäß HOAI 2013 §§ 49 – 52 Anlage…
Award criteria
- Price — 1.1 Gesamtvergütung 80% 1.2 Stundensatz (Mittelwert der angebotenen Stundensätze) 20% Die Berechnung erfolgt anhand der gemittelten angebotenen Stundensätze. Zur Gewährleistung der Vergleichbarkeit…
Official publications
- TED · 00732037-2024 · 2 December 2024
- OJS · 234/2024 · 2 December 2024
Other tenders from Land Berlin (Landesamt für Flüchtlingsangelegenheiten) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
- Bodenbelags- und Fliesenarbeiten
- Tischlerarbeiten-Innentüren
- Maler- und Lackierarbeiten_Malerarbeiten, LOS 52
- Architekt_Planungsleistung Hochbau
- Abbruch- und Rückbauarbeiten_Schadstoffsanierung
- Mauer- und Bauhaupt_Abdichtung, BE, Rohbau, Fassade
- Tischlerarbeiten-Sanierung-Holzfenster - Offenes Verfahren
- Markterkundung zu einer geplanten Photovoltaikanlage
- Innenausbau: Bodenbelags,- Trockenbau- und Malerarbeiten
- Oranienburger Str. 285 - Herrichten und Kauf Notschlafcontainer