Ingenieur_in - Bauphysik Planungsleistung
Buyer: Land Berlin (Landesamt für Flüchtlingsangelegenheiten) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
- Published
- 9 December 2024
- Submission deadline
- 16 January 2025, 09:30
- Place of performance
- Berlin, DE300
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00749741-2024
- Reference
- 3dcb55bf-4c36-43b8-bd2c-1bac7a1386da
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71314310Servicios de física térmica para edificios
- 71313200Servicios de consultoría en aislamiento acústico y acústica arquitectural
- 71240000Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
Description
Geplant ist die Komplettsanierung des denkmalgeschützten Objektes mit ca. 24.200 m² Brutto-Grundfläche und Herrichtung als moderner und flexibler Verwaltungsstandort. Das Gebäudeensemble wurde 1910 als Industriehaus „Rosenthaler Tor“ errichtet und besteht aus Vorderhaus, Quergebäude, Hinterhaus, vier verbindenden Seitenflügeln und einem nachträglich angebauten Seitenflügel, sowie aus zwei Innen- und Hinterhöfen und jeweils mit Untergeschoss, Erdgeschoss, vier Obergeschossen und ausgebautem Dachgeschoss. In Abstimmung und unter Berücksichtigung des Denkmalschutzes sind folgende Aspekte zu betrachten: Schadstoffsanierung, Energetische Sanierung, Brandschutzsanierung, Dachbegrünung/Photovoltaikanlage, Sanierung der Fassadenkonstruktion, Neuorganisation der Transportwege (Aufzugsanordnung), Barrierefreiheit und Einordnung einer Dachterrasse. Zudem sind die Gebäude im möglichen Umfang aufzustocken, um mögliche Flächenanforderungen aufnehmen zu können. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Grundleistungen der Bauphysik LPH 1 - 6 und besonderen Leistungen der LPH 8 (Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Bauakustik /Schallschutz, Raumakustik) gem. HOAI, Anlage 1 sofern diese nicht durch …
Award criteria
- Price — 100% Preis (1.1 Gesamtvergütung: 90%, 1.2 Stundensätze gemittelt 10%). Zu 1.1 Gesamtvergütung: Die anrechenbaren Kosten liegen oberhalb der Honorartafel, daher werden die eingegangenen…
Official publications
- TED · 00749741-2024 · 9 December 2024
- OJS · 239/2024 · 9 December 2024
Other tenders from Land Berlin (Landesamt für Flüchtlingsangelegenheiten) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
- Bodenbelags- und Fliesenarbeiten
- Tischlerarbeiten-Innentüren
- Maler- und Lackierarbeiten_Malerarbeiten, LOS 52
- Architekt_Planungsleistung Hochbau
- Abbruch- und Rückbauarbeiten_Schadstoffsanierung
- Mauer- und Bauhaupt_Abdichtung, BE, Rohbau, Fassade
- Tischlerarbeiten-Sanierung-Holzfenster - Offenes Verfahren
- Markterkundung zu einer geplanten Photovoltaikanlage
- Innenausbau: Bodenbelags,- Trockenbau- und Malerarbeiten
- Oranienburger Str. 285 - Herrichten und Kauf Notschlafcontainer