Ingenierleistungen Verkehrsanlagen, ÖBÜ und SiGeKo
Buyer: Landeshauptstadt München, Baureferat
- Published
- 20 August 2024
- Submission deadline
- 26 September 2024, 11:00
- Place of performance
- München, DE212
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00498624-2024
- Reference
- 9123a4be-8127-4b8d-8eed-485b100cc681
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
- 71521000Servicios de supervisión del emplazamiento de la obra
- 71311220Servicios de ingeniería de caminos
- 71322500Servicios de diseño técnico de instalaciones de tráfico
Description
Die Karl-Theodor-Straße, gelegen im Stadtbezirk 4 Schwabing-West in München, weist im vertragsgegenständlichen Abschnitt derzeit zwei Kfz-Fahrspuren je Richtung auf. Die Radwege sind zwischen Schleißheimer Str. und Belgradstr nordseitig als baulicher Radweg neben dem Gehweg ausgebildet, südseitig indes lediglich auf dem bestehenden Gehweg abmarkiert. Zwischen der Belgradstraße und dem Bonner Platz wird der Radweg derzeit auf einem auf der Fahrbahn abmarkierten Radschutzstreifen geführt. Die vorhandenen Radwege sind stark untermaßig. Diese sollen zurückgebaut und der so gewonnene Platz den Gehwegen und Grünflächen zugeschlagen werden. Es werden baulich gesicherte Radwege mit 2,30m Breite zzgl Sicherheitstrennstreifen geschaffen. Eine Kfz-Fahrspur je Richtung wird zurückgebaut, sodass künftig lediglich eine Fahrspur anstatt zwei je Richtung vorliegen. Es werden neue Bäume gepflanzt und an zahlreichen Stellen Fahrrad- und Lastenradabstellplätze geschaffen. Die Querungsmöglichkeiten für den Fußverkehr werden verbessert und die Verkehrssicherheit erhöht. Die bestehenden Senkrechtparkbuchten werden in Längsparkbuchten umgewandelt. Die Maßnahme trägt dazu bei, dem Fußverkehr, dem Radverk…
Award criteria
- Quality — Die Qualität ist nicht das einzige Zuschlagskriterium; alle (Unter-)Kriterien sind in den Vergabeunterlagen (Formblatt III.16.1) aufgeführt.
- Price — Der Preis ist nicht das einzige Zuschlagskriterium; alle (Unter-)Kriterien sind in den Vergabeunterlagen (Formblatt III.16.1) aufgeführt
Official publications
- TED · 00498624-2024 · 20 August 2024
- OJS · 161/2024 · 20 August 2024
Other tenders from Landeshauptstadt München, Baureferat
- Elektroinstallationsarbeiten, Fernmelde- und Starkstromanlagen
- Monatliche Funktionsprüfungen und Jahreswartungen von Feststellanlagen
- Schlosserarbeiten, innen
- Baustellenschilder
- Tischlerarbeiten, Innentüren
- Bestandserhebung
- Landschaftsbauarbeiten, Allwetterplatz
- Atemschutzmasken und RSM-Funkhandmikrofone für die Feuerwehr München
- Spenglerarbeiten
- Nachhaltigkeitskoordination