incarico di progettazione preliminare ed esecutiva, coordinamento per la sicurezza in fase di progettazione e di esecuzione e ufficio di direzione lavori inerenti l'area Ex MOF
Buyer: Comune di Ferrara
- Published
- 31 May 2024
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00323564-2024
- Reference
- 1ab9bd13-7d3e-4e6b-8a57-c884364dc55a
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71300000Servicios de ingeniería
Description
Procedura aperta, ai sensi dell’art. 60 del D.lgs 50/2016, con il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa, ai sensi degli artt. 95 comma 3, lett. b) del D.Lgs. n. 50/2016, nonché nel rispetto degli indirizzi forniti dalle Linee Guida n. 1 “Indirizzi generali sull’affidamento dei servizi attinenti all’architettura ed ingegneria” approvate dal Consiglio dell’Autorità con Delibera n. 973 del 10/09/2016 aggiornate al D. Lgs. 56/2017 con delibera n. 138 del 21/02/2018 e aggiornate per ultimo con delibera n. 417 del 15/05/2019, per l’affidamento dell’incarico di architettura ed ingegneria per la progettazione preliminare ed esecutiva, direzione lavori, coordinamento della sicurezza in fase di progettazione e in fase di esecuzione, relativamente all’intervento del Lotto funzionale A5 – Intervento di trasformazione dell’area ex M.O.F., in un nuovo spazio urbano di infrastruttura verde a servizio della sosta veicolare e della mobilità ciclopedonale.
Award criteria
- Quality — Professionalità e adeguatezza (vedi criterio 1 e sub criteri 1.1; 1.2, 1.3 e 1.4, art. 12 disciplinare di gara)
- Quality — Metodologia operativa (vedi criterio 2 e sub criteri 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, , art. 12 disciplinare di gara)
- Price — Si veda il disciplinare di gara.
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| Guendalina Salimei TStudio (mandataria del RTI con le mandanti Arch. Laura Romagnoli e Guido Batocchioni ass., Roberta Bernabei, Fabio Porzio, Akkad Società di ingegneria srl, Filippo Salamone, A1 Studio srl., Giorgio Pala, Studio Majone Ingegneri Associati) | €210,799 | — |
| Mezzadringegneria srl | €210,799 | — |
| dott.ssa Raspanti Lorena | €210,799 | — |
| Studio Majone Ingegneri Associati | €210,799 | — |
| Majone & Partners srl | €210,799 | — |
Official publications
- TED · 00323564-2024 · 31 May 2024
- OJS · 105/2024 · 31 May 2024