Inbetriebnahmemanagement (IBM) und Technisches Monitoring (TM) in Berlin
Buyer: Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
- Published
- 13 October 2025
- Place of performance
- Berlin, DE300
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00671287-2025
- Reference
- b15ead52-676b-497b-a18d-3eb1de4e02f8
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71356100Servicios de control técnico
- 71300000Servicios de ingeniería
Description
Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung (Offenes Verfahren) ist die Leistung des Inbetriebnahmemanagements sowie des technischen Monitorings gemäß AHO Heft Nr. 39 für das Bauvorhaben „Grundsanierung Behördenzentrum Platz der Luftbrücke 1–3“ in Berlin. Das Projekt umfasst insgesamt 11 Bauteile mit einer BGF von ca. 84.000 m², die Ausführung ist in 5 Bauabschnitten geplant. Die anrechenbaren Kosten liegen in den Kostengruppen 300 bei ca. 100 Mio. € und in KG 400 bei ca. 60 Mio. €. Der Ausführungszeitraum der Gesamtmaßnahme erstreckt sich vom 01.09.2025 bis zum 21.06.2034. Ziel der Beauftragung ist die systematische und qualitätssichernde Begleitung der technischen Inbetriebnahme sowie die kontinuierliche messtechnische Bewertung der gebäudetechnischen Systeme über die Betriebsphase hinweg. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Weitere Details zum Leistungsumfang finden sich in der Leistungsbeschreibung (Anlage C-02 der Vergabeunterlagen).
Award criteria
- Price — Zuschlagskriterium: Preis – Gewichtung 40 Prozent Das angebotene Honorar gemäß Preisblatt wird in Wertungspunkte umgerechnet. Der niedrigste Angebotspreis erhält 100 Wertungspunkte (ungewichtet).…
- Quality — Zuschlagskriterium: Qualität (Konzept) – Gewichtung 60 Prozent Konzept: Mit dem Angebot ist ein Konzept (formfrei –nicht mehr als maximal 10 A4 Seiten inklusive Deckblatt, Inhaltsverzeichnis und…
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| Drees & Sommer SE | €878,682 | — |
Official publications
- TED · 00671287-2025 · 13 October 2025
- OJS · 196/2025 · 13 October 2025
Other tenders from Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
- Generalplanungsleistungen für den Neubau eines Wohngebäudes in der Bernauer Straße 47 c, in Berlin-Mitte (VOEK 495-24)
- Planungsleistungen für die Aufstellung eines Bebauungsplans mit Grünordnung für die Siedlung in München Neuherbergstraße/Rockefellerstraße,…
- Planungsleistungen für die Aufstellung eines Bebauungsplans mit Grünordnung für die Siedlung in München Neuherbergstraße/Rockefellerstraße,…
- Herstellung von Freianlagen auf dem Platz der Republik („Außenanlagen“) für den Neubau des Zentralen Eingangsbereichs für Besucher (ZEB) in…
- Planungsleistungen für die Aufstellung eines Bebauungsplans mit Grünordnung für die Siedlung in München Neuherbergstraße/Rockefellerstraße,…
- Generalplanungsleistungen (technische Beratung) in den Leistungsphasen 1 und 2 für die Komplettsanierung der Container-Prüfanlage für die…
- Planungsleistungen für die Objektplanung Freianlagen und Ingenieurbauwerke des Parks am Packereigrabens und der SPE-Fläche, Wohnsiedlung…
- Inbetriebnahmemanagement (IBM) und Technisches Monitoring (TM) in Berlin
- Generalplanungsleistungen (technische Beratung) in den Leistungsphasen 1 und 2 für die Komplettsanierung der Container-Prüfanlage für die…
- Generalplanungsleistungen (technische Beratung) in den Leistungsphasen 1 und 2 für die Komplettsanierung der Container-Prüfanlage für die…