High Definition Distributed Fiber Optic Sensing System (HD-DFOS System)
Buyer: Universität Hamburg
- Published
- 29 November 2024
- Submission deadline
- 6 January 2025, 09:00
- Place of performance
- Hamburg, DE600
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00730067-2024
- Reference
- ccf709b0-c232-4f40-b328-21c807170045
- Official source
- Official source
CPV codes
- 38000000Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)
Description
Die Universität Hamburg (im Folgenden „UHH“) ist als Exzellenzuniversität mit mehr als 43.000 Studierenden und ca. 6.000 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern eine der forschungsstärksten Universitäten Deutschlands und gleichzeitig eine der größten Ausbildungseinrichtungen Norddeutschlands. Mit ihrem Konzept der „Flagship University“ in der Metropolregion Hamburg pflegt sie innovative und kooperative Verbindungen zu wissenschaftlichen und außerwissenschaftlichen Partnern. Sie produziert für den Standort – aber auch national und international – die zukunftsgerichteten gesellschaftlichen Güter Bildung, Erkenntnis und Austausch von Wissen unter dem Leitziel der Nachhaltigkeit. Die UHH führt als zentrale Vergabestelle für die HafenCity Universität Hamburg (HCU) ein Offenes Verfahren für eine Lieferleistung durch. Zur quasi-kontinuierliche Messung der Dehnungen entlang einer Messfaser sollen zwei High Definition Distributed Fiber Optic Sensing Systems (HD-DFOS System) basierend auf der Rayleigh-Rückstreuung angeschafft werden. Die Systeme sollen im Rahmen der Forschung universell einsetzbar sein. Die hohe örtliche Auflösung der Dehnung soll es ermöglichen Messfasern sowohl in Me…
Award criteria
- Price — Preis
- Quality — Qualitätskriterium gem. folgender Unterkriterien: Erfüllungsgrad der technischen Anforderungen: ▪ Angabe der technischen Mindestvoraussetzungen (A-Kriterien) lt. Unterlage „Verzeichnis technische…
Official publications
- TED · 00730067-2024 · 29 November 2024
- OJS · 233/2024 · 29 November 2024