GMH - Bauüberwachungsleistung
Buyer: RVK | Regionalverkehr Köln GmbH Theodor-Heuss-Ring 19 - 21 50668 Köln
- Published
- 29 September 2025
- Submission deadline
- 31 October 2025, 12:00
- Place of performance
- DEA2B
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00635737-2025
- Reference
- 5fbe0037-9985-46cb-af1a-4eaeb58e5bae
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71521000Servicios de supervisión del emplazamiento de la obra
- 71500000Servicios relacionados con la construcción
- 71520000Servicios de supervisión de obras
- 71530000Servicios de consultoría en materia de construcción
Description
Die Regionalverkehr Köln GmbH beabsichtigt die Errichtung eines innovativen Betriebshofes für Brennstoffzellen- und batterieelektrisch betriebene Busse im Stadtteil Bergisch-Gladbach Bensberg. Der Betriebshof umfasst unter anderem eine zweigeschossige Wasserstoffproduktions- und Abfüllanlage mittels Elektrolyse sowie eine betriebseigene Wasserstofftankstelle. Das ca. 13.500m² große Grundstück weist ein starkes Nord-Süd- und Ost-West-Gefälle auf und wird durch umfangreiche Erdarbeiten sowie Stützbauwerke zur Geländeprofilierung für die Errichtung der Gebäude vorbereitet. Zur Sicherstellung der qualitäts-, termin- und kostengerechten Umsetzung der Baumaßnahmen wird die Bauüberwachungsleistung für die Kostengruppen 300 und 400 gemäß DIN 276 vergeben. Die Leistungen umfassen die Überwachung der Bauausführung aller baulichen und technischen Anlagen, insbesondere im Hinblick auf die komplexen funktionalen und technischen Abhängigkeiten der einzelnen Bauteile. Die zu erbringenden Leistungen werden in Anlehnung an das Leistungsbild der Grundleistungen der Leistungsphase 8 gemäß Anlage 10 zu § 34 Absatz 4 HOAI 2021 und Anlage 15 zu § 55 Absatz 3. Es wird eine Ständige Besetzung der Baustel…
Award criteria
- Price — 80 % Preis 20 % Referenzen
Official publications
- TED · 00635737-2025 · 29 September 2025
- OJS · 186/2025 · 29 September 2025
Other tenders from RVK | Regionalverkehr Köln GmbH Theodor-Heuss-Ring 19 - 21 50668 Köln