Gigabitausbau Gemeinde Schöntal
Buyer: Gemeinde Schöntal
- Published
- 15 April 2024
- Estimated value
- €17,917,544
- Place of performance
- DE119
- Procedure
- Negotiated procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00220722-2024
- Reference
- 45f56c85-eaf5-4c5d-a05a-b1060f5939ef
- Official source
- Official source
CPV codes
- 64210000Servicios telefónicos y de transmisión de datos
Description
a) Verfahrensablauf Verhandlungsverfahren Der Auftraggeber führt ein Auswahlverfahren zur Suche eines Netzbetreibers im sog. Wirtschaftlichkeitslückenmodell nach Ziff. 3.1 der Gigabitrichtlinie des Bundes durch. Die Auswahl erfolgt zweistufig im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit vorgeschaltetem öffentlichem Teilnahmewettbewerb entsprechend § 12 KonzVgV i.V.m. § 14 Abs. 2, Abs. 3 VgV. Grundlage sind daneben die Leitlinien der EU für die Anwendung der Vorschriften über staatliche Beihilfen im Zusammenhang mit dem schnellen Breitbandausbau (Breitbandleitlinien) vom 26.11.2013, die Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland“ vom 26.04.2021 (nachfolgend „Gigabitrichtlinie des Bundes“) inkl. der im Zuwendungsbescheid in vorläufiger Höhe genannten Nebenbestimmungen sowie der GIS-Nebenbestimmungen, sowie ergänzend die Rahmenregelung der Bundesrepublik Deutschland zur Unterstützung des flächendeckenden Aufbaus von Gigabitnetzen in „grauen Flecken“ vom 13.11.2020 („Gigabit-RR“). Im Teilnahmewettbewerb wird auf einer ersten Stufe die Eignung (Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit) der Bewerber geprü…
Award criteria
- Cost — siehe Unterlagen zur Bekanntmachung
- Quality — siehe Unterlagen zur Bekanntmachung
Official publications
- TED · 00220722-2024 · 15 April 2024
- OJS · 74/2024 · 15 April 2024