El Vínculo El Vínculo.
Closed European Union ServicesFramework agreement

GESTION DES DECHETS DU DEPARTEMENT DE SEINE-ET-MARNE

Buyer: Conseil Départemental de Seine-et-Marne

Published
27 November 2025
Submission deadline
5 January 2026, 12:00
Place of performance
FR102
Procedure
Open procedure
Documents
1
Notice number
00788649-2025
Reference
cc205948-0751-45ff-b7fb-d31f574e57b1
Official source
Official source

CPV codes

Description

Appel d'offres ouvert européen passé en application des articles R.2124-2, R.2162-2, R.2162-13 et R.2162-14 du code de la commande publique. Accord-cadre ayant pour objet la collecte, le transport et le traitement des déchets détenus par le Conseil Départemental de Seine-et-Marne. Les prestations se décomposent en 4 lots distincts. Chaque accord-cadre donnera lieu à l'émission de bons de commande exécutés au fur et à mesure de la survenance des besoins. Références faites aux dispositions des articles R.2151-8 à 11 du Code de la Commande Publique, aucune variante n’est exigée, ni autorisée. Les offres seront conformes aux prescriptions du DCE. Pour promouvoir l’emploi et combattre l’exclusion, le pouvoir adjudicateur souhaite mobiliser les entreprises dans une démarche d’insertion, dans le cadre de l’exécution du lot 1 : Déchets non dangereux présent accord-cadre. Des obligations environnementales sont fixées à l’article 4.5 du CCAP. La date prévisionnelle de commencement des prestations est fixée au 04 mai 2026.

Lots (4)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 Déchets non dangereux
FR102
90000000 Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente
2 Déchets dangereux
FR102
90000000 Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente
3 Déchets issus des dépôts sauvages, secteur nord
FR102
90000000 Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente
4 Déchets issus des dépôts sauvages, secteur sud
FR102
90000000 Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente

Official publications

Other tenders from Conseil Départemental de Seine-et-Marne