Geschäftsbesorgungsleistungen Projekt Feuerwehrhaus
Buyer: Gemeinde Wilhelmsthal
- Published
- 4 November 2025
- Place of performance
- Wilhelmsthal, DE24A
- Procedure
- Negotiated procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00727634-2025
- Reference
- 7ddbac14-afa8-40c9-a1b3-dfbb29c40e07
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45216121Trabajos de construcción de cuarteles de bomberos
Description
ZUM PROJEKT: Der Auftraggeber beabsichtigt, auf den unbebauten Grundstücken mit den Flurnummern 249 und 250/1 der Gemarkung Hesselbach ein Feuerwehrhaus für die Nutzung durch die Freiwillige Feuerwehr Wilhelmsthal zu errichten. Die Grundstücke stehen im Eigentum des Auftraggebers und liegen an einer Gemeindeverbindungsstraße. Im Bereich der Gemeindeverbindungsstraße sind Anlagen der Ver- und Entsorgung (u.a. Nahwärme) vorhanden, an die der Bau angeschlossen werden kann. Aktuell befinden sich die Grundstücke noch im Außenbereich im Sinne des BauGB. Der Auftraggeber bereitet jedoch vor, die Grundstücke zu überplanen. Der Aufstellungsbeschluss soll im Juli 2025 gefasst werden. Der Auftraggeber beabsichtigt, mit der Umsetzung des Projekts unmittelbar nach Zuschlagserteilung zu beginnen. Das Feuerwehrhaus soll spätestens im Juli 2027 in Betrieb genommen werden. Für das Projekt sollen Fördermittel des Freistaates Bayern nach der Feuerwehr-Zuwendungsrichtlinien – FwZR, Bekanntmachung des Bayerischen Staatsministeriums des Innern, für Sport und Integration vom 23. Dezember 2024, Az. D1-2244-1-20, erlangt werden. Nach Ziffer 4.3.1 der FwZR müssen bei der Planung und Ausführung von Feuerwehr…
Award criteria
- Price — Honorarangebot
- Quality — Konzept zu: Herangehensweise des Bieters bei der Organisation der Auftragsdurchführung durch das Projektteam, Herausforderungen des Auftrags - Förderung des Projekts gemäß…
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| BayernGrund Grundstücksbeschaffungs- und -erschließungs GmbH | €273,350 | — |
Official publications
- TED · 00727634-2025 · 4 November 2025
- OJS · 212/2025 · 4 November 2025