Gebäudeautomation_MSR
Buyer: Land Berlin (Landesamt für Flüchtlingsangelegenheiten) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
- Published
- 19 November 2025
- Submission deadline
- 18 December 2025, 09:10
- Place of performance
- Berlin, DE300
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00768652-2025
- Reference
- c824cd30-0143-4604-a785-e0ba1797ce45
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45332400Trabajos de instalación de artículos sanitarios
Description
Das Märkische Museum wird umfassend saniert und modernisiert, um die Besucherführung zu verbessern, zusätzliche Ausstellungsflächen zu schaffen und den Anforderungen moderner Museumsarbeit gerecht zu werden. Dazu gehören denkmalgerechte Sanierungen, eine Neuorganisation der Räume sowie der Ausbau der Barrierefreiheit. Parallel dazu werden die technischen Anlagen des Museumsgebäudes in die Gebäudeautomation eingebunden, wobei zentrale Anlagen durch Automationsstationen gesteuert und überwacht werden. Auch das benachbarte Marinehaus wird nach jahrelangem Leerstand vollständig entkernt, baulich erneuert und technisch komplett neu ausgestattet, unter anderem durch ein Haus-im-Haus-Konzept. Beide Gebäude erhalten moderne, automatisierte Gewerke für Heizung, Lüftung, Kälte, Sanitär und Elektro, wobei viele Anlagen autark regeln, jedoch über die Automation überwacht und gesteuert werden.
Award criteria
- Price
Official publications
- TED · 00768652-2025 · 19 November 2025
- OJS · 223/2025 · 19 November 2025
Other tenders from Land Berlin (Landesamt für Flüchtlingsangelegenheiten) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
- Bodenbelags- und Fliesenarbeiten
- Tischlerarbeiten-Innentüren
- Maler- und Lackierarbeiten_Malerarbeiten, LOS 52
- Architekt_Planungsleistung Hochbau
- Abbruch- und Rückbauarbeiten_Schadstoffsanierung
- Mauer- und Bauhaupt_Abdichtung, BE, Rohbau, Fassade
- Tischlerarbeiten-Sanierung-Holzfenster - Offenes Verfahren
- Markterkundung zu einer geplanten Photovoltaikanlage
- Innenausbau: Bodenbelags,- Trockenbau- und Malerarbeiten
- Oranienburger Str. 285 - Herrichten und Kauf Notschlafcontainer