Gara europea aperta in 5 lotti per l’appalto della gestione strutture educative prima infanzia Comune di Firenze denominate Fantaghirò, Chicco di Grano, Grillo Parlante, Pandiramerino e Zenzero conforme ai CAM DM 65 20 e DM 51 21
Buyer: COMUNE DI FIRENZE - Direzione Risorse Finanziarie - Servizio Entrate e Recupero Evasione
- Published
- 16 May 2025
- Submission deadline
- 16 June 2025, 10:00
- Estimated value
- €14,769,718
- Place of performance
- ITI14
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00315642-2025
- Reference
- 5f1cf842-e9ac-4635-9e7d-4846f0ea6146
- Official source
- Official source
CPV codes
- 80110000Servicios de enseñanza preescolar
Description
Gara europea con modalità telematica aperta suddivisa in 5 lotti avente ad oggetto l’appalto della gestione delle strutture educative alla prima infanzia del Comune di Firenze denominate Fantaghirò, Chicco di Grano, Grillo Parlante, Pandiramerino e Zenzero conformemente ai CAM di cui al DM 65 del 10/03/2020 (Ristorazione Scolastica) e al DM 51 del 29/01/2021 (Pulizie).
Lots (5)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | LOTTO 1 Affidamento della gestione della struttura educativa alla prima infanzia del Comune di Firenze denominata Fantaghirò | 80110000 Servicios de enseñanza preescolar | €2,875,778 |
| 2 | LOTTO 2 Affidamento della gestione della struttura educativa alla prima infanzia del Comune di Firenze denominata Chicco di Grano | 80110000 Servicios de enseñanza preescolar | €2,418,149 |
| 3 | LOTTO 4 Affidamento della gestione della struttura educativa alla prima infanzia del Comune di Firenze denominata Pandiramerino | 80110000 Servicios de enseñanza preescolar | €3,887,220 |
| 4 | LOTTO 3 Affidamento della gestione della struttura educativa alla prima infanzia del Comune di Firenze denominata Grillo Parlante | 80110000 Servicios de enseñanza preescolar | €2,937,708 |
| 5 | LOTTO 5 Affidamento della gestione della struttura educativa alla prima infanzia del Comune di Firenze denominata Zenzero | 80110000 Servicios de enseñanza preescolar | €2,650,862 |
Award criteria
- Quality — Come da disciplinare di gara 90/100
- Quality — Come da disciplinare di gara 10/100
- Quality — Come da disciplinare di gara 10/100
- Quality — Come da disciplinare di gara 10/100
- Quality — Come da disciplinare di gara 10/100
- Quality — Come da disciplinare 10/100
Official publications
- TED · 00315642-2025 · 16 May 2025
- OJS · 94/2025 · 16 May 2025
Other tenders from COMUNE DI FIRENZE - Direzione Risorse Finanziarie - Servizio Entrate e Recupero Evasione
- Gara europea mediante procedura aperta per l’appalto di esecuzione dei lavori per la riqualificazione dello Stadio Artemio Franchi di P.L.…
- GARA EUROPEA A PROCEDURA TELEMATICA APERTA PER L’APPALTO DELL’ATTIVITÀ DI CONTROLLO DELLA QUALITÀ E DI MONITORAGGIO DEL SERVIZIO DI…
- PNRR – Missione 1 – Componente 1 – Investimento 1.2 ABILITAZIONE AL CLOUD PER LE PA LOCALI COMUNI - FINANZIATO DALL’UNIONE EUROPEA –…
- SERVIZIO DI MANUTENZIONE E ASSISTENZA PER LA PIATTAFORMA TECNOLOGICA CONCILIUM E RELATIVI SERVIZI DI SUPPORTO PER LE ESIGENZE DEL CONSIGLIO…
- ACCORDO QUADRO AVENTE AD OGGETTO IL SERVIZIO DI ORGANIZZAZIONE, GESTIONE E DIGITALIZZAZIONE DELLE PROVE SCRITTE E DI VALUTAZIONE DELLE…
- Gara europea mediante procedura aperta per l’appalto di esecuzione dei lavori per la riqualificazione dello Stadio Artemio Franchi di P.L.…
- ACCORDO QUADRO DA CONCLUDERSI CON TRE OPERATORI ECONOMICI DENOMINATO “PN METRO PLUS E CITTÀ MEDIE SUD 2021 2027 - PIANO DI RIQUALIFICAZIONE…
- Gara Europea a procedura aperta telematica per la conclusione di un “Accordo Quadro con un unico operatore, ex art. 59 comma 3 D. Lgs. 36…
- LA CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI CAFFETTERIA E RISTORO PRESSO LA BIBLIOTECA DELLE OBLATE E BIBLIOTECANOVA ISOLOTTO, CONFORME ALLE SPECIFICHE…
- ACCORDO QUADRO PER L'APPALTO DEL SERVIZIO DI MONITORAGGIO DEL PATRIMONIO ARBOREO DEL COMUNE DI FIRENZE MEDIANTE VALUTAZIONE DI STABILITÀ E…