GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER LAFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE GLOBALE DEL CICLO DELLE SANZIONI AMMINISTRATIVE RELATIVE ALLE VIOLAZIONI DEL CODICE DELLA STRADA, COMPRESA LA RISCOSSIONE DELLE STESSE IN VIA ORDINARIA- PERIODO DAL 01/01/2026 AL 31/12/2030.
Buyer: Provincia di Vercelli
- Published
- 17 November 2025
- Estimated value
- €1,279,030
- Place of performance
- VERCELLI (VC), ITC12
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00758237-2025
- Reference
- f831616f-cf30-40f7-9bdc-835852406d33
- Official source
- Official source
CPV codes
- 72322000Servicios de gestión de datos
Description
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER LAFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE GLOBALE DEL CICLO DELLE SANZIONI AMMINISTRATIVE RELATIVE ALLE VIOLAZIONI DEL CODICE DELLA STRADA, COMPRESA LA RISCOSSIONE DELLE STESSE IN VIA ORDINARIA- PERIODO DAL 01/01/2026 AL 31/12/2030.
Award criteria
- Quality — Criterio 6 Proposte migliorative relativa alla qualità del servizio Valutazione delle proposte legate alle migliorie in termini qualitativi e di effettiva utilità di quanto già previsto nel…
- Quality — Criterio 8 Organizzazione di eventi di formazione o di aggiornamento sulle tematiche di competenza della Polizia Provinciale - da uno a tre all'anno: 1 pt - oltre tre all'anno: 2 pt
- Quality — Criterio 9 Software gestionale utilizzato - mantenimento ed utilizzo del software gestionale Concilia attualmente in dotazione alla Polizia Provinciale: 2 pt - utilizzo di software diverso: 1…
- Price — Ribasso sul prezzo di ogni atto elaborato pari ad euro 7,00 al netto di IVA20
- Quality — Criterio 1 Utilizzo software gestionale, fase di avvio e manutenzione
- Quality — Criterio 2 Svolgimento del servizio di back/front office, data entry/call center/sportello informativo
- Quality — Criterio 3 Qualità tecnica e funzionale del servizio di gestione del procedimento sanzionatorio
- Quality — Criterio 4 Servizio notificazione atti
- Quality — Criterio 5 Servizio gestione dei pagamenti
- Quality — Criterio 7 - Certificazioni
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| M.T. SPA | €593,792 | — |
Official publications
- TED · 00758237-2025 · 17 November 2025
- OJS · 221/2025 · 17 November 2025