GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEI SERVIZI TUTELA MINORI E SPAZIO NEUTRO PER I COMUNI DI CASSANO MAGNAGO, ALBIZZATE, CAIRATE, CAVARIA CON PREMEZZO, JERAGO CON ORAGO, OGGIONA CON SANTO STEFANO, SOLBIATE ARNO E SAMARATE DEL DISTRETTO DI GALLARATE – PERIODO DAL 01.07.2024 AL 30.06.2027
Buyer: COMUNE DI CASSANO MAGNAGO
- Published
- 22 May 2024
- Submission deadline
- 24 June 2024, 10:00
- Estimated value
- €2,556,100
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00299481-2024
- Reference
- d82bb68d-98ab-4562-b842-b977735ea364
- Official source
- Official source
CPV codes
- 85311300Servicios de bienestar social proporcionados a niños y jóvenes
Description
L’appalto ha per oggetto lo svolgimento dei seguenti servizi per i Comuni di Cassano Magnago, Albizzate, Cairate, Cavaria con Premezzo, Jerago con Orago, Oggiona con Santo Stefano, Solbiate Arno e Samarate, quest'ultimo solo per il servizio Tutela Minori, appartenenti al Distretto di Gallarate: “Servizio Tutela Minori” – prestazioni relative ad interventi di prevenzione e riparazione finalizzati a garantire il benessere dei minori e delle loro famiglie che si trovino in situazione di grave disagio e difficoltà e/o che siano oggetto di procedimenti dell’Autorità Giudiziaria minorile, sia civili che penali. Gli obiettivi del servizio sono: attuare progetti di protezione dei minori attraverso la tutela e il recupero del soggetto in età evolutiva in difficoltà; perseguire obiettivi di prevenzione al disagio conclamato nonché di sostegno e di riparazione per le situazioni più problematiche, attivando azioni e interventi in grado di restituire, laddove è possibile, le competenze educative alla famiglia, naturale contesto di crescita del minore; “Servizio Spazio Neutro” – prestazioni aventi lo scopo di garantire il diritto di ogni bambino a mantenere relazioni personali e contatti diretti…
Official publications
- TED · 00299481-2024 · 22 May 2024
- OJS · 98/2024 · 22 May 2024