GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA MULTILOTTO, FINALIZZATA ALLA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO AI SENSI DELL’ART. 59 COMMA 4 LETT. A) E DELL’ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, PER L’AGGIUDICAZIONE DELLA FORNITURA DI MATERIALE PER ARTROSCOPIA DA DESTINARE ALLE SS.CC. ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA, PER UN PERIODO DI 48 MESI, OCCORRENTE ALL’ASST OVEST MILANESE IN QUALITÀ DI CAPOFILA E A VARIE ASST (MANDANTI)
Buyer: ASST Ovest Milanese
- Published
- 27 March 2025
- Submission deadline
- 7 May 2025, 16:00
- Estimated value
- €40,551,257
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00198031-2025
- Reference
- cbce4fc5-4622-4390-a854-5cd344766510
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33183100Implantes ortopédicos
Description
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA MULTILOTTO, FINALIZZATA ALLA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO AI SENSI DELL’ART. 59 COMMA 4 LETT. A) E DELL’ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, PER L’AGGIUDICAZIONE DELLA FORNITURA DI MATERIALE PER ARTROSCOPIA DA DESTINARE ALLE SS.CC. ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA, PER UN PERIODO DI 48 MESI, OCCORRENTE ALL’ASST OVEST MILANESE IN QUALITÀ DI CAPOFILA E A VARIE ASST (MANDANTI)
Lots (41)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Lotto 1: Sistemi di fissazione corticale femorale per ricostruzione LCA e LCP per semi tendini | 33183100 Implantes ortopédicos | €1,274,978 |
| 2 | Lotto 2: Sistema di fissazione corticale femorale per ricostruzione LCA e LCP per tendine quadricipitale | 33183100 Implantes ortopédicos | €568,474 |
| 3 | Lotto 3: Sistema di prelievo mininvasivo e monouso di graft quadricipitale per la ricostruzione LCA | 33183100 Implantes ortopédicos | €427,118 |
| 4 | Lotto 4: Sistemi di fissazione corticale tibiale per ricostruzione LCA e LCP per semi tendine, tendine rotuleo e quadricipite femorale | 33183100 Implantes ortopédicos | €2,022,002 |
| 5 | Lotto 5: Sistema di fissazione tibiale per ricostruzione del LCA con gracile e semi tendine con guaina e vite ad interferenza e relativo tensionatore pre-fissaggio | 33183100 Implantes ortopédicos | €1,427,278 |
| 6 | Lotto 6: Sistema “All inside” retto e a varie curvature per la sutura meniscale artroscopica con nodo premontato e barrette | 33183100 Implantes ortopédicos | €952,200 |
| 7 | Lotto 7: Sistema “All inside” a differenti curvature della punta e dello shaft per la sutura meniscale artroscopica con nodo premontato e barrette | 33183100 Implantes ortopédicos | €662,812 |
| 8 | Lotto 8: Sistema di fissaggio per instabilità̀ dei legamenti collaterali: sistema di viti a interferenza femorale , per la testa del perone e per la tibia | 33183100 Implantes ortopédicos | €361,896 |
| 9 | Lotto 9: Sistema di fresatura retrograda sia tibiale che femorale per half tunnel in ricostruzione legamentosa per tecnica all-inside | 33183100 Implantes ortopédicos | €1,131,244 |
| 10 | Lotto 10: Sistema di sostituzione legamentosa | 33183100 Implantes ortopédicos | €1,638,750 |
| 11 | Lotto 11: Sistema per eseguire subcondroplastica percutanea | 33183100 Implantes ortopédicos | €1,305,000 |
| 12 | Lotto 12: Sistemi con Pin per fissaggio artroscopico di pastiglie osteocondrali | 33183100 Implantes ortopédicos | €886,003 |
| 13 | Lotto 13: Sistema per la plastica del legamento patello femorale mediale , fissaggio con viti o ancore alla rotula, fissaggio al femore con viti interferenza o sistema a sospensione | 33183100 Implantes ortopédicos | €2,479,366 |
| 14 | Lotto 14: Sistema di fissazione per LCA con tendine rotuleo vite interferenza | 33183100 Implantes ortopédicos | €504,075 |
| 15 | Lotto 15: Sistema di fissazione per LCA per tendine gracile | 33183100 Implantes ortopédicos | €416,381 |
| 16 | Lotto 16: Sistema sterile di trazione atraumatica a fionda della caviglia per le procedure artroscopiche | 33183100 Implantes ortopédicos | €51,938 |
| 17 | Lotto 17: Sistema di suture transossee della cuffia dei rotatori senza device | 33183100 Implantes ortopédicos | €217,816 |
| 18 | Lotto 18: Sistema di suture transossee della cuffia dei rotatori con device | 33183100 Implantes ortopédicos | €476,669 |
| 19 | Lotto 19: Spaziatore subacromiale riassorbibile da utilizzare nelle lesioni massive della cuffia dei rotatori | 33183100 Implantes ortopédicos | €2,733,750 |
| 20 | Lotto 20: Viti di fissaggio della coracoide nella procedura artroscopia di Latarjet | 33183100 Implantes ortopédicos | €537,617 |
| 21 | Lotto 21: Sistema di fissaggio a bottone nella procedura artroscopica di Latarjet | 33183100 Implantes ortopédicos | €369,338 |
| 22 | Lotto 22: Sistema a sospensione a doppio bottone per la riparazione delle lussazioni acromion - claveari per l’esecuzione del tunnel coracoideo e clavicolare | 33183100 Implantes ortopédicos | €2,134,178 |
| 23 | Lotto 23: Sistema Allograft di derivazione animale o sintetico nel trattamento delle lesioni massive della cuffia dei rotatori | 33183100 Implantes ortopédicos | €558,419 |
| 24 | Lotto 24: Ancorette metalliche, peek per riparazione legamento scafolunato, TFCC e legamenti intrinsechi | 33183100 Implantes ortopédicos | €101,138 |
| 25 | Lotto 25: Ancore tutta sutura per riparazione legamento scafolunato, TFCC e legamenti intrinsechi | 33183100 Implantes ortopédicos | €138,375 |
| 26 | Lotto 26: Cannule semitrasparenti: rigide, semi rigide, flessibili, lisce, filettate | 33183100 Implantes ortopédicos | €899,925 |
| 27 | Lotto 27: Cannule in plastica con sistema ad alette anti retrazione, sia con fori distali che senza | 33183100 Implantes ortopédicos | €200,972 |
| 28 | Lotto 28: Cannule in silicone con sistema antiretrazione | 33183100 Implantes ortopédicos | €211,039 |
| 29 | Lotto 29: Ancore in titanio ad apertura a freccia con filo ethibond per ricostruzione capsulo legamentosa | 33183100 Implantes ortopédicos | €250,125 |
| 30 | Lotto 30: Viti ancore in titanio, per la ricostruzione legamentosa e tendinea con punta autofilettata ed autoperforante a triplo filo non riassorbibile | 33183100 Implantes ortopédicos | €1,282,500 |
Award criteria
- Cost — Si rimanda al disciplinare di gara
- Quality — Si rimanda al disciplinare di gara
Official publications
- TED · 00198031-2025 · 27 March 2025
- OJS · 61/2025 · 27 March 2025