Gara Datacenter - Fornitura di un Data Center in container.
Buyer: Istituto di Geoscienze e Georisorse del Consiglio Nazionale delle Ricerche di Pisa
- Published
- 15 May 2024
- Estimated value
- €2,464,754
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00285498-2024
- Reference
- e3e7e507-d63b-4d65-a3b7-192cce132373
- Official source
- Official source
CPV codes
- 30230000Equipo relacionado con la informática
Description
L’appalto è costituito da un unico lotto poiché, intendendo per lotto quella parte di un appalto la cui fornitura sia tale da assicurarne funzionalità, fruibilità, fattibilità indipendentemente dalla realizzazione di altre parti, di modo che non vi sia il rischio di inutile dispendio di denaro pubblico in caso di mancata realizzazione della restante parte, si è accertato che un eventuale frazionamento dell’appalto non offrirebbe le adeguate garanzie di funzionalità, fruibilità e fattibilità in vista degli obiettivi perseguiti. (Parere ANAC n. 73 del 10 aprile 2014).
Award criteria
- Quality — Offerta tecnica
- Cost — Offerta economica
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| RICCA IT S.R.L. | €2,455,000 | — |
Official publications
- TED · 00285498-2024 · 15 May 2024
- OJS · 94/2024 · 15 May 2024
Other tenders from Istituto di Geoscienze e Georisorse del Consiglio Nazionale delle Ricerche di Pisa
- PROCEDURA APERTA ACCELERATA SOPRA SOGLIA COMUNITARIA EX ART. 71 DEL D. LGS. N. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI ATTREZZATURA DI…
- AFFIDAMENTO DI SERVIZI DI CONSULENZA TECNICO-SCIENTIFICA SUDDIVISI IN 10 LOTTI FUNZIONALI, CON IL CRITERIO DELL’OFFERTA ECONOMICAMENTE PIÙ…
- PROCEDURA APERTA SOPRA SOGLIA COMUNITARIA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL DECRETO LEGISLATIVO N. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA,…
- Fornitura di strumentazione scientifica in 2 Lotti nell'ambito del Progetto IPCEI CUP B63C22002390006
- PROCEDURA APERTA ACCELERATA SOPRA SOGLIA COMUNITARIA EX ART. 71 DEL D. LGS. N. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI ATTREZZATURA DI…
- Fornitura ed installazione di n.1 analizzatore emisferico per elettroni, n.1 camera sperimentale da ultra-alto vuoto per misure di…
- Fornitura ed installazione di n.1 analizzatore emisferico per elettroni, n.1 camera sperimentale da ultra-alto vuoto per misure di…
- SISTEMI PER LA CARATTERIZZAZIONE DELLA QUALITÀ CRISTALLOGRAFICA E LA DIFETTOSITÀ DI SEMICONDUTTORI SUDDIVISI IN DUE LOTTI_LOTTO 1 CIG…
- SISTEMI PER LA DETERMINAZIONE DELLE PROPRIETA’ ELETTRICHE E TERMICHE DI MATERIALI E DISPOSITIVI PER LA MICROELETTRONICA SUDDIVISA IN 2 LOTTI
- PROCEDURA APERTA S.S. COMUNITARIA (ART. 71 D.LGS.N.36/2023) AFFIDAMENTO FORNITURA, INSTALLAZIONE E MESSA IN OPERA DI “PIATTAFORMA PER…