Gara a procedura aperta per l’acquisizione di servizi di supporto e assistenza tecnica per il rafforzamento della capacità amministrativa delle Autorità di audit e dell’Organismo nazionale di coordinamento e per il presidio delle relative funzioni di sorveglianza dei programmi finanziati dall’Unione europea ID 2887
Buyer: CONSIP S.p.A.
- Published
- 23 October 2025
- Submission deadline
- 2 December 2025, 16:00
- Estimated value
- €105,238,920
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00701181-2025
- Reference
- bee5d3ca-963b-491c-af85-fe94d516019f
- Official source
- Official source
CPV codes
- 79411000Servicios generales de consultoría en gestión
Description
Servizi di supporto e assistenza tecnica per il rafforzamento della capacità amministrativa delle Autorità di audit e dell’Organismo nazionale di coordinamento e per il presidio delle relative funzioni di sorveglianza dei programmi finanziati dall’Unione europea
Lots (13)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | LOTTO 1 Servizi specialistici di supporto per i fondi FESR FSE e CTE per le ADA Bolzano, Friuli-Venezia Giulia, Trento | 79411000 Servicios generales de consultoría en gestión | €8,248,920 |
| 2 | LOTTO 2 Servizi specialistici di supporto per i fondi FESR FSE e CTE per le ADA Emilia Romagna, Emilia Romagna Adrion, Lombardia, Liguria | 79411000 Servicios generales de consultoría en gestión | €8,746,440 |
| 3 | LOTTO 3 Servizi specialistici di supporto per i fondi FESR FSE e CTE per le ADA Piemonte e Valle d’Aosta | 79411000 Servicios generales de consultoría en gestión | €8,999,160 |
| 4 | LOTTO 4 Servizi specialistici di supporto per i fondi FESR FSE e CTE per le ADA Abruzzo, Marche, Toscana, Umbria, Sardegna | 79411000 Servicios generales de consultoría en gestión | €8,405,640 |
| 5 | LOTTO 5 Servizi specialistici di supporto per i fondi FESR FSE e CTE per le ADA Campania e Molise | 79411000 Servicios generales de consultoría en gestión | €9,770,760 |
| 6 | LOTTO 6 Servizi specialistici di supporto per i fondi FESR FSE e CTE per le ADA Calabria e Puglia | 79411000 Servicios generales de consultoría en gestión | €9,504,000 |
| 7 | LOTTO 7 Servizi specialistici di supporto per i fondi FESR FSE e CTE per le ADA Basilicata e Sicilia | 79411000 Servicios generales de consultoría en gestión | €7,128,000 |
| 8 | LOTTO 8 Servizi specialistici di supporto per i fondi FESR FSE e CTE Agea | 79411000 Servicios generales de consultoría en gestión | €9,888,960 |
| 9 | LOTTO 9 Servizi specialistici di supporto per i fondi FESR FSE e CTE Ministero dell’Interno | 79411000 Servicios generales de consultoría en gestión | €5,108,400 |
| 10 | LOTTO 10 Servizi specialistici di supporto per i fondi FESR FSE e CTE IGRUE | 79411000 Servicios generales de consultoría en gestión | €8,910,000 |
| 11 | LOTTO 11 Servizi specialistici di supporto per i fondi FESR FSE e IGRUE | 79411000 Servicios generales de consultoría en gestión | €8,910,000 |
| 12 | LOTTO 12 Servizi specialistici di supporto per il Fondo Sociale per il Clima - IGRUE | 79411000 Servicios generales de consultoría en gestión | €4,490,640 |
| 13 | LOTTO 13 Servizi specialistici di supporto dell’Organismo di Coordinamento Igrue | 79411000 Servicios generales de consultoría en gestión | €7,128,000 |
Award criteria
- Quality — miglior rapporto qualità prezzo
Official publications
- TED · 00701181-2025 · 23 October 2025
- OJS · 204/2025 · 23 October 2025