Frölenbergschule - Neubau einer Einfeldsporthalle und OGS-Erweiterung | Planungsleistungen für die Technische Gebäudeausrüstung
Buyer: Stadt Bielefeld - Amt für Organisation, IT und Zentrale Leistungen
- Published
- 25 June 2025
- Estimated value
- €239,791
- Place of performance
- Bielefeld, DEA41
- Procedure
- Open procedure
- Notice number
- 00409389-2025
- Reference
- 9a641b8b-f909-4628-b54e-1230063d2327
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Description
Die Stadt Bielefeld beabsichtigt die Grundschule Frölenberg mit einem Neubau, der eine DIN ge-rechten Einfeldsporthalle sowie eine Mensa mit zugehörigem Küchenbereich beherbergt, zu erwei-tern. Aus diesem Grund soll auf dem mit der jetzigen abgängigen Sporthalle bebauten Grundstücksbereich der Grundschule Frölenberg an der Schulstraße 29 in 33647 Bielefeld ein Erweiterungsbau realisiert werden, der zusammen mit dem Bestandsgebäude einen starken gemeinsamen Schulstandort definiert. Für den notwendige OGS-Ausbau sind Flächen neu zu schaffen, die mit Mitteln aus dem OGS-Förderprogramm unterstützt werden. Das Raumprogramm umfasst rund 244 m2 Nutzfläche für den OGS-Bereich (Küchenbereich 87 m2, Speiseraum (zwei Essensschichten) 157 m2, zuzüglich Nebenflächen z.B. Sanitär, Foyer etc.). Ergänzt wird dieser Bereich durch die Flächen für eine Einfeldsporthalle gem. DIN 18032. Die Stadt Bielefeld führt ein offenes Verfahren zur Vergabe von Planungsleistungen für die Technische Gebäudeausrüstung (TGA) durch. Der Leistungsgegenstand umfasst die Fachplanung der Anlagengruppen 1 bis 8 im Sinne der HOAI für den Neubau einer Einfeldsporthalle sowie die Erweiterung des OGS-Bereichs an der Frölenb…
Lots (2)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | LOS 1 - HLS - Anlagengruppen 1,2,3,7 und 8 | 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección | €239,791 |
| 2 | LOS 2 - ELT - Anlagengruppen 4,5 und 6 | 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección | €141,598 |
Award criteria
- Cost — Angebotenes Brutto-Honorar
- Quality — Qualität des zur Ausführung vorgesehenen Personals
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| Ing-Büro Schmitz | €156,700 | — |
| Ingenieurbüro W. Kloberdanz GmbH | €87,929 | — |
Official publications
- TED · 00409389-2025 · 25 June 2025
- OJS · 119/2025 · 25 June 2025
Other tenders from Stadt Bielefeld - Amt für Organisation, IT und Zentrale Leistungen
- Bustransferleistungen für die Zentrale Ausländerbehörde vom 01.01.2027 bis 31.12.2028
- Neubau Martin-Niemöller-Gesamtschule-VE3.4 Fassade Fenster + PRF + Außentüren
- Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und didaktische Integration eines Diagnoselabors mit Trainingsständen für die Kfz-Werkstatt eines…
- Errichtung von Holzmodulbauten an der Grundschule Gellershagen, der Realschule Schlehenweg und dem Gymnasium Brackwede
- Umbau des Luftschutzbunkers am Bahnhofsvorplatz nebst Erweiterungsbau zur Schaffung einer Fahrradabstellanlage -Technische Gebäudeausrüstung
- Wachdienst in der Stadtbibliothek am Neumarkt & Schließdienste in den Open Libraries
- Liefern der Hardware und Installation/Einrichtung eines Verkehrsrechners mit dem Zweck der Ansteuerung von Verkehrsleiteinrichtungen und…
- Beschaffung einer Software für den Aufgabenbereich Straßenreinigung und Winterdienst im Umweltbetrieb der Stadt Bielefeld
- Gesamtschule Rosenhöhe - Sanierung SEK I / Metallbau- und Verglasungsarbeiten
- Umbau des Luftschutzbunkers am Bahnhofsvorplatz nebst Erweiterungsbau zur Schaffung einer Fahrradabstellanlage - Fachplanung/Beratung…