Freianlagen, Landschaftsbauarbeiten
Buyer: Bezirksamt Pankow von Berlin
- Published
- 9 July 2024
- Submission deadline
- 8 August 2024, 11:00
- Place of performance
- Berlin, DE300
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00409938-2024
- Reference
- 150b1941-ecea-40c0-9ee5-741f25062ce2
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45112700Trabajos de paisajismo
Description
Bekanntmachungstext zur VE 502 Freianlagen, Landschaftsbauarbeiten, Los 33 Ziel des Bauvorhabens ist die Neugestaltung des Schulhofes der Hasengrundschule einschließlich des Vorgartenbereichs in der Charlottenstraße 19-22 in 13156 Berlin. Die vorliegende Ausschreibung umfasst die Abbruch- und Neubaumaßnahmen Außenanlagen. Die Ausführung muss in mehreren Bauabschnitten erfolgen, da zunächst die Schulnutzung sichergestellt und dafür der Haupthof einschließlich des Vorgartenbereichs hergestellt sein muss. Anschließend wird der hintere Hofteil an der Straße 18 hergestellt. Die Baumaßnahmen finden zum Teil an Bestandsfassaden sowie im geschützten Wurzelbereich der Bestandsbäume statt. Im Rahmen der vorgezogenen Schnittmaßnahmen Anfang 2020 wurde der Gehölzbestand für die geplante Baumaßnahme bereits gefällt. Die Stubbenrodung ist Teil dieser Baumaßnahme. Die Bestandsflächen und –einbauten der Außenanlagen sind abzubrechen, auf Haufwerke zu setzen und nach der Beprobung zu entsorgen. Wurzelstöcke und krautiger Restaufwuchs sind zu entfernen. Am bestehenden Ballfangzaun ist Gehölzaufwuchs zurückzuschneiden. Der anstehende Oberboden und Boden ist auszubauen, zur Beprobung auf…
Official publications
- TED · 00409938-2024 · 9 July 2024
- OJS · 132/2024 · 9 July 2024