Fraunhofer IEG Cottbus - 70-00002-3840-C Fachplanung Tragwerksplanung
Buyer: Fraunhofer-Gesellschaft e.V. - Vergabestelle Bau
- Published
- 18 April 2025
- Submission deadline
- 22 May 2025, 10:00
- Estimated value
- €270,000
- Place of performance
- DE212
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00256591-2025
- Reference
- b0f4b27d-2dc1-48da-9588-9b9e42f773a8
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71327000Servicios de diseño de la estructura
Description
Offenes Verfahren zur Durchführung von Bauplanungsleistungen der Fachplanung Tragwerksplanung für das Fraunhofer IEG Cottbus - Neubau Bürogebäude mit Technikum, Gesamtkosten KG 200-700 (ohne Erstausstattung) max. 18.200.000 netto (ohne Mehrwertssteuer)
Award criteria
- Quality — Technische Fachkräfte gem. § 58 VgV (Projektorganisation)
- Quality — Maßnahmen zur Qualitätssicherung gem. § 58 VgV
- Quality — Studien- und Ausbildungsnachweise gem. § 58 VgV unter anderem inkl. Liste von Projekten in BIM-Methode mit Beschreibung des Umfangs der BIM-Bearbeitung.
- Quality — Durchführung von Zuwendungsbau gem. § 58 Abs. 2 Nr. 1 VgV
- Quality — Referenzen mit vergleichbarer Bauaufgabe und Komplexität § 58 Abs. 2 S. 2 VgV
- Quality — Freie Referenz(en) § 58 Abs. 2 S. 2 VgV
- Cost — Vorgegebenes Honorar gemäß HOAI, sowie Honorarangebote für BIM gemäß beiliegender Leistungsbeschreibungen
Official publications
- TED · 00256591-2025 · 18 April 2025
- OJS · 77/2025 · 18 April 2025
Other tenders from Fraunhofer-Gesellschaft e.V. - Vergabestelle Bau
- Fraunhofer-Gesellschaft 80-00031-2800-A Fachplanung HLSK AG 1-2-3-7 - Rahmenvereinbarung Region 18
- Fraunhofer-Gesellschaft 80-00031-2800-E Fachplanung ELT AG 4-5-6 Rahmenvereinbarung Region 18
- Fraunhofer MFBF Hamburg - 70-00501-3570-A Generalplanung Anlagentechnik
- Fraunhofer IPMS-ISS Cottbus - 70-00481-2480-C Tragwerksplanung
- Fraunhofer MFBF Hamburg - 70-00501-3570-A1 Generalplanung Anlagentechnik
- Fraunhofer IPMS-ISS Cottbus - 70-00481-2480-D Technische Ausrüstung HLSK AG 1-2-3-7-8
- Fraunhofer IPMS-ISS Cottbus - 70-00481-2480-E Technische Ausrüstung ELT AG 4-5-6
- Fraunhofer ISE Freiburg im Breisgau - 70-00003-2350-M BIM-Manager
- Fraunhofer IBP-H Holzkirchen - 70-00491-2030-E Technische Ausrüstung ELT AG 4-5-6
- Fraunhofer IBP-H Holzkirchen - 70-00491-2030-D Technische Ausrüstung HLSKMSR AG 1-2-3-8