Fourniture de kits P1 et de boutons utilisateurs déportés pour compteurs électroniques
Buyer: RESA Innovation et Technologie SA en son nom et pour compte de RESA SA Intercommunale
- Published
- 30 April 2025
- Place of performance
- BE331
- Procedure
- Negotiated procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00281241-2025
- Reference
- 2c8538ed-313a-4d65-81fe-03ff026597e0
- Official source
- Official source
CPV codes
- 38550000Contadores
Description
Les législations européennes et régionales imposent désormais au GRD l’installation des Compteurs Digitaux pour tous les nouveaux raccordements. De même, tous les raccordements existants doivent être équipés d’un Compteur Digital pour le 31/12/2029. Ces Compteurs Digitaux ont 2 caractéristiques qui nous intéressent pour cette spécification technique, à savoir: un port de communication série nommé P1, qui permet de fournir à l’utilisateur des données internes au compteur (registres, courants, tensions, …) un Bouton poussoir Utilisateur, de couleur verte, qui permet d’interagir avec le compteur (défilement de l’affichage, enclenchement du relais interne, …) Le port P1 et le Bouton Utilisateur sont destinés à être utilisés par l’utilisateur, il doit donc pouvoir y accéder librement et facilement. Les anciens compteurs, pour lesquels aucune interactions avec l’utilisateur n’était nécessaire, étaient installés de préférence dans un boitier fermé et scellés (25S60, B10, …) avec capot transparent. Dans les installations où l’installation d’un coffret n’était pas possible, les compteurs étaient montés sur des tableautins. Le port P1 et le Bouton Utilisateur des nouveaux Compteurs Digi…
Award criteria
- Price — Prix
Official publications
- TED · 00281241-2025 · 30 April 2025
- OJS · 84/2025 · 30 April 2025
Other tenders from RESA Innovation et Technologie SA en son nom et pour compte de RESA SA Intercommunale
- Leasing opérationnel pour 21 véhicules de service électriques
- AVIS D'ATTRIBUTION DU MARCHE Fourniture de modules de comptage vide 25D60, de couvercles 25D60 et de modules de comptage équipé 25D60 pour…
- Leasing opérationnel de 50 véhicules de société pour les cadres
- Leasing opérationnel pour 21 véhicules de service électriques
- Acquisition de 48 véhicules type utilitaire avec aménagements spécifiques
- Fourniture gaz et électricité des comptes propres RESA 2026-2027
- Extension et transformation d'un complexe de bureaux et d'ateliers, et aménagement des abords
- Acquisition et implémentation d'un système SCADA
- Fourniture d'armoires de raccordement et de sectionnement pour réseaux de distribution basse tension
- Fourniture et livraison de robinets et raccords en laiton pour gaz naturel