Fourniture de denrées alimentaires, conditionnements et usages uniques pour les Unités de Production Culinaire du Conseil Départemental de I'Hérault répondant aux objectifs de sa politique "Haute Qualité Alimentaire"
Buyer: Conseil départemental de l'Hérault
- Published
- 13 October 2025
- Submission deadline
- 16 January 2026, 12:00
- Estimated value
- €91,526,400
- Place of performance
- Montpellier, FRJ13
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00669142-2025
- Reference
- 330c6355-f1fc-4a8e-b522-e6c018cfee60
- Official source
- Official source
CPV codes
- 15800000Productos alimenticios diversos
- 15800000Productos alimenticios diversos
Description
Fourniture de denrées alimentaires, conditionnements et usages uniques pour les Unités de Production Culinaire du Conseil Départemental de I'Hérault répondant aux objectifs de sa politique "Haute Qualité Alimentaire" L'organisation de la restauration scolaire repose sur une production centralisée des repas, via 5 Unités de production culinaire (UPC) qui couvrent le territoire départemental en 2 bassins Est et Ouest. Ces unités sont situées sur les communes de Fabrègues, St Clément de Rivière, Lansargues, Agde et Puisserguier et produisent les repas de 59 collèges satellites, pour une production moyenne globale de 23 000 repas par jour. L'approvisionnement en denrées est mutualisé pour les 5 UPC et les menus sont harmonisés sur l'ensemble des 59 collèges. La politique d'achat s'organise autour d'un appel d'offres européen, objet de la présente consultation, construit pour répondre aux objectifs qualitatifs fixés par l'exécutif départemental et aux dispositions réglementaires (loi EGalim, GRCN, etc.), pour une restauration scolaire durable et de qualité. Cinq cycles de menus séquencent l'année scolaire entre chaque période de vacances : - Cycle 1 : de la rentrée sco…
Lots (31)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Produits carnés surgelés | 15800000 Productos alimenticios diversos | €3,700,000 |
| 2 | Produits de la mer et d'eau douce surgelés | 15800000 Productos alimenticios diversos | €6,480,000 |
| 3 | Légumes, poêlées et pommes de terre surgelés | 15800000 Productos alimenticios diversos | €8,212,000 |
| 4 | Entrées et desserts surgelés | 15800000 Productos alimenticios diversos | €1,440,000 |
| 5 | Entrées et desserts surgelés issus de l'agriculture biologique | 15800000 Productos alimenticios diversos | €4,000,000 |
| 6 | Produits laitiers | 15800000 Productos alimenticios diversos | €6,860,000 |
| 7 | Ovoproduits | 15800000 Productos alimenticios diversos | €3,688,000 |
| 8 | Yaourts et crèmes dessert issus de l'agriculture biologique | 15800000 Productos alimenticios diversos | €3,516,000 |
| 9 | Fromages spécifiques | 15800000 Productos alimenticios diversos | €2,288,000 |
| 10 | Beurres, laits et crèmes | 15800000 Productos alimenticios diversos | €2,932,000 |
| 11 | Viande de boeuf, jeune bovin, veau et mouton | 15800000 Productos alimenticios diversos | €4,100,000 |
| 12 | Viande de porc | 15800000 Productos alimenticios diversos | €1,840,000 |
| 13 | Volaille | 15800000 Productos alimenticios diversos | €4,212,000 |
| 14 | Saucisserie | 15800000 Productos alimenticios diversos | €1,326,000 |
| 15 | Rôtisserie, Traiteur | 15800000 Productos alimenticios diversos | €3,192,000 |
| 16 | Charcuterie | 15800000 Productos alimenticios diversos | €960,000 |
| 17 | Charcuterie spécifique | 15800000 Productos alimenticios diversos | €1,120,000 |
| 18 | Moules fraîches | 15800000 Productos alimenticios diversos | €322,000 |
| 19 | Pâtes sèches spécifiques | 15800000 Productos alimenticios diversos | €3,860,000 |
| 20 | Riz spécifiques labellisés | 15800000 Productos alimenticios diversos | €1,260,800 |
| 21 | Epicerie et petit économat | 15800000 Productos alimenticios diversos | €3,948,000 |
| 22 | Produits appertisés à base de fruits et de légumes | 15800000 Productos alimenticios diversos | €1,832,000 |
| 23 | Purées de fruits et compotes | 15800000 Productos alimenticios diversos | €900,000 |
| 24 | Huileries issues de l'agriculture biologique | 15800000 Productos alimenticios diversos | €816,000 |
| 25 | Vins labellisés | 15800000 Productos alimenticios diversos | €240,000 |
| 26 | Préparations alimentaires élaborées végétariennes issues de l'agriculture biologique | 15800000 Productos alimenticios diversos | €4,382,000 |
| 27 | Fruits et légumes 4ème gamme | 15800000 Productos alimenticios diversos | €4,028,000 |
| 28 | Pommes de terre et légumineuses 5ème gamme (Marché réservé à des structures d'insertion par l'activité économique) | 15800000 Productos alimenticios diversos | €1,910,000 |
| 29 | Fruits et légumes 1ère gamme dont issus de l'agriculture biologique | 15800000 Productos alimenticios diversos | €3,084,000 |
| 30 | Fruits et légumes 1ère gamme HQA | 15800000 Productos alimenticios diversos | €2,564,000 |
Official publications
- TED · 00669142-2025 · 13 October 2025
- OJS · 196/2025 · 13 October 2025