Fornitura strumentazione scientifica
Buyer: Agenzia delle Dogane e dei Monopoli
- Published
- 11 June 2025
- Submission deadline
- 30 June 2025, 18:58
- Estimated value
- €1,602,000
- Place of performance
- Milano, ITC4C
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00376145-2025
- Reference
- d4e3e4d7-ff42-4d27-b0f9-e3645c9e7673
- Official source
- Official source
CPV codes
- 38000000Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)
Description
Fornitura di apparecchiature scientifiche per l’Ufficio Laboratorio di Milano
Lots (9)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Fornitura e installazione di un HPLC-TQ ad alta prestazione | 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas) | €250,000 |
| 2 | Fornitura e installazione di un Microscopio Stereoscopico | 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas) | €90,000 |
| 3 | Fornitura e installazione di un Diffrattometro a raggi X | 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas) | €205,000 |
| 4 | Fornitura e installazione di un Dinamometro per filati e tessuti | 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas) | €60,000 |
| 5 | Fornitura e installazione di un Sequenziatore di acidi nucleici | 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas) | €140,000 |
| 6 | Fornitura e installazione di uno Spettrometro di massa con tecnologia MALDI-TOF | 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas) | €250,000 |
| 7 | Fornitura e installazione di un Gas-Cromatografo HRMS | 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas) | €395,000 |
| 8 | Fornitura e installazione di uno Spettrofotometro UV-VIS-NIR con sfera di integrazione | 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas) | €120,000 |
| 9 | Fornitura e installazione di un Gas-Cromatografo FID con campionatore xyz robotico | 38000000 Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas) | €92,000 |
Award criteria
- Price — offerta economica
- Quality — offerta tecnica
Official publications
- TED · 00376145-2025 · 11 June 2025
- OJS · 110/2025 · 11 June 2025
Other tenders from Agenzia delle Dogane e dei Monopoli
- CONSULTAZIONE PRELIMINARE DI MERCATO, AI SENSI DELL’ART 77, D.LGS. 31 MARZO 2023, N. 36, AVENTE NATURA NON VINCOLANTE, FINALIZZATA A…
- CONSULTAZIONE PRELIMINARE DI MERCATO, AI SENSI DELL’ART 77, D.LGS. 31 MARZO 2023, N. 36, AVENTE NATURA NON VINCOLANTE FINALIZZATA A…
- CONSULTAZIONE PRELIMINARE DI MERCATO, AI SENSI DELL’ART 77, D.LGS. 31 MARZO 2023, N. 36, AVENTE NATURA NON VINCOLANTE, FINALIZZATA A…
- FORNITURA DI NUOVO MATERIALE DI VESTIARIO OPERATIVO PER IL PERSONALE ADM
- Procedura aperta, con inversione procedimentale, per la fornitura, consegna, installazione, messa in servizio, garanzia, assistenza e…
- FORNITURA, CONSEGNA, GARANZIA, ASSISTENZA E MANUTENZIONE DI N. 4 MICROSCOPI OTTICI DIGITALI 3D PER IMAGING SU OGGETTI SOLIDI (MATERIALI…
- Procedura telematica ristretta sopra soglia di rilevanza europea - tramite piattaforma ASP - di cui all’art. 72, comma 6, d.lgs. 31 marzo…
- Procedura aperta, con inversione procedimentale, per la fornitura, consegna, installazione, messa in servizio, garanzia, assistenza e…
- Consultazione preliminare di mercato - non vincolante - indetta ai sensi dell'art. 77 del D.lgs. n. 36/2023 al fine di verificare il…
- AVVISO PUBBLICO PER CONSULTAZIONE PRELIMINARE DI MERCATO NON VINCOLANTE PER VERIFICARE IL MERCATO DI RIFERIMENTO PER L’AFFIDAMENTO DEI…