Fornitura n. 44 apparecchiature a raggi X per il controllo dei pacchi e dei colli in genere, di contrasto alla introduzione di oggetti non consentiti
Buyer: Dipartimento Amministrazione Penitenziaria - Direzione Generale per la gestione dei beni, dei servizi e degli interventi in materia di edilizia penitenziaria
- Published
- 13 February 2025
- Submission deadline
- 21 March 2025, 14:00
- Estimated value
- €1,057,422
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00098057-2025
- Reference
- 4f403503-c05d-46e1-8cb8-271d10d4c0ae
- Official source
- Official source
CPV codes
- 35121000Aparatos e instrumentos de seguridad
Description
Il Dipartimento dell'Amministrazione Penitenziaria Direzione Generale Beni e Servizi ha disposto l’avvio di una procedura aperta in ambito comunitario ai sensi degli artt. 71 e 108 comma 1, del D.lgs. 36/2023 per l’affidamento della fornitura di n. 44 apparecchiature a raggi X per il controllo dei pacchi e dei colli in genere, di contrasto all’introduzione di oggetti non consentiti, con facoltà per l’Amministrazione di esercitare il diritto di opzione per l’acquisizione di un ulteriore fornitura fino ad un massimo di 44 macchine radiogene entro 36 mesi dalla stipula, agli stessi prezzi, patti e condizioni di cui al contratto principale. La presente procedura aperta è interamente svolta tramite la piattaforma telematica accessibile all’indirizzo www.acquistinretepa.it. L’affidamento avviene mediante procedura aperta con applicazione del criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualità prezzo. La durata del procedimento prevista è pari a 6 mesi dalla pubblicazione del bando. Le apparecchiature dovranno essere consegnate ed installate su tutto il territorio nazionale, presso le sedi che successivamente verranno indicate all’aggiu…
Official publications
- TED · 00098057-2025 · 13 February 2025
- OJS · 31/2025 · 13 February 2025
Other tenders from Dipartimento Amministrazione Penitenziaria - Direzione Generale per la gestione dei beni, dei servizi e degli interventi in materia di edilizia penitenziaria
- Fornitura n. 1 sistema itinerante di contrasto al sorvolo di Istituti penitenziari a mezzo Aeromobili a Pilotaggio Remoto (APR)
- Fornitura di materiale di vestiario per le esigenze del corpo di Polizia penitenziaria
- Fornitura n. 6 body-scanner finalizzati all'individuazione di potenziali oggetti pericolosi
- Servizi di assicurazione per la responsabilità civile e la tutela legale