Fornitura in acquisto di Autobus elettrici (ID 2861)
Buyer: CONSIP S.p.A.
- Published
- 25 July 2025
- Submission deadline
- 23 September 2025, 16:00
- Estimated value
- €652,068,612
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00486524-2025
- Reference
- a3078670-3b78-4fa3-bf90-fad528f1557f
- Official source
- Official source
CPV codes
- 34144910Autobuses eléctricos
Description
Gara a procedura aperta per la conclusione di un Accordo Quadro con più operatori economici, ai sensi dell’art. 59, comma 4 lett. c) del D.Lgs. 36/2023, avente ad oggetto la fornitura in acquisto di Autobus elettrici
Lots (9)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Lotto 1 Sub-Lotto 1.1 Autobus plug-in 5 m | 34144910 Autobuses eléctricos | €17,792,268 |
| 2 | Lotto 1 Sub-Lotto 1.2 - Autobus plug-in 6 m | 34144910 Autobuses eléctricos | €27,768,624 |
| 3 | Lotto 2 Sub-Lotto 2.1 - Autobus plug-in 8 m | 34144910 Autobuses eléctricos | €88,420,800 |
| 4 | Lotto 2 Sub-Lotto 2.2 - Autobus plug-in 9 m | 34144910 Autobuses eléctricos | €52,504,608 |
| 5 | Lotto 3 Autobus plug-in 10 m | 34144910 Autobuses eléctricos | €100,293,960 |
| 6 | Lotto 4 Sub-Lotto 4.1 - Autobus plug-in 12 m classe I | 34144910 Autobuses eléctricos | €223,572,648 |
| 7 | Lotto 4 Sub-Lotto 4.2 - Autobus plug-in 12 m classe II | 34144910 Autobuses eléctricos | €67,803,528 |
| 8 | Lotto 5 Sub-Lotto 5.1 – Autosnodati plug-in | 34144910 Autobuses eléctricos | €51,131,652 |
| 9 | Lotto 5 Sub-Lotto 5.2 – Autosnodati con pantografo | 34144910 Autobuses eléctricos | €22,780,524 |
Award criteria
- Quality — miglior rapporto qualità/prezzo
Official publications
- TED · 00486524-2025 · 25 July 2025
- OJS · 141/2025 · 25 July 2025