Fornitura e installazione della strumentazione denominata piattaforma NGS Sequencing System
Buyer: UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI FERRARA - UFFICIO GARE SERVIZI E FORNITURE
- Published
- 10 July 2025
- Submission deadline
- 22 August 2025, 12:00
- Estimated value
- €334,800
- Place of performance
- FERRARA (FE), ITH56
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00449186-2025
- Reference
- 548ed0b7-64f3-4fa3-aa73-66065b8c5a54
- Official source
- Official source
CPV codes
- 38970000Investigación, ensayos y simuladores científico-técnicos
Description
Fornitura e installazione della strumentazione denominata piattaforma NGS Sequencing System
Award criteria
- Quality — Flessibilità nelle configurazioni dei supporti di sequenziamento già disponibili commercialmente (supporti di sequenziamento diversificati a seconda della quantità di dati da produrre)
- Quality — Assenza di lavaggi pre- e post- sequenziamento
- Quality — Tempistica delle analisi (inclusive di sequenziamento e identificazione delle varianti genomiche presenti), tramite software interno allo strumento
- Quality — Durata del sequenziamento di un genoma umano
- Price — Offerta economica
- Quality — Dimensione memoria di archiviazione dello strumento
- Quality — Numero di reads generate per corsa di sequenziamento
- Quality — Produttività di più di 300gb per corsa di sequenziamento
- Quality — Tempo di generazione dell'elenco delle varianti genomiche dal termine del sequenziamento al massimo della capacità produttiva
- Quality — Permettere analisi dei dati del sequenziamento anche su "cloud"
Official publications
- TED · 00449186-2025 · 10 July 2025
- OJS · 130/2025 · 10 July 2025
Other tenders from UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI FERRARA - UFFICIO GARE SERVIZI E FORNITURE
- Procedura aperta europea, ai sensi degli artt. 70 e 71 del D.Lgs 36/2023, per l'affidamento della fornitura, nella forma dell'accordo…
- Gara europea a procedura aperta per l'appalto del servizio di brokeraggio assicurativo per l'Università degli Studi di Ferrara per un…
- fornitura di una piattaforma tecnologica NGS Next-Generation Sequencing per analisi di DNA e RNA.
- Procedura aperta europea, ai sensi degli artt. 70 e 71 del D.Lgs 36/2023, per l'affidamento della fornitura di materiale informatico per…
- Procedura aperta a rilevanza comunitaria, gestita attraverso piattaforma telematica di negoziazione, dei lavori di restauro e il…
- Gara europea a procedura aperta, in n. 6 lotti, per l'affidamento dei servizi assicurativi per l'Università degli Studi di Ferrara per un…
- Procedura aperta europea in modalità telematica, ai sensi degli art. 70 e 71 del D.Lgs 36/2023, per l'affidamento del servizio di cassa per…
- Procedura aperta europea, ai sensi degli artt. 70 e 71 del D.Lgs 36/2023, per l'affidamento della fornitura, nella forma dell'accordo…
- Procedura aperta europea in modalità telematica, ai sensi degli art. 70 e 71 del D.Lgs 36/2023, per l'affidamento del servizio di corsi di…
- Gara europea a procedura aperta, in n. 8 lotti, per l'affidamento di accordi quadro biennali per la fornitura di reagenti per i…