Fornitura di attrezzature scientifiche ad elevato contenuto tecnologico per le esigenze dei laboratori chimici di Catania e Palermo
Buyer: Agenzia delle Dogane e dei Monopoli
- Published
- 7 August 2025
- Submission deadline
- 22 September 2025, 10:00
- Estimated value
- €588,000
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00517317-2025
- Reference
- 5f100c38-6395-48cb-b53c-f2ac0cbe210d
- Official source
- Official source
CPV codes
- 38430000Aparatos de detección y análisis
Description
Fornitura di attrezzature scientifiche ad elevato contenuto tecnologico per le esigenze dei laboratori chimici di Catania e Palermo
Lots (7)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Fornitura di n. 1 Sistema di analisi per Elettroforesi Capillare con autocampionatore per il laboratorio chimico di Palermo | 38430000 Aparatos de detección y análisis | €70,000 |
| 2 | fornitura di n. 1 Sistema di analisi per Calorimetria a Scansione Differenziale (DSC) con autocampionatore per il laboratorio chimico di Catania | 38430000 Aparatos de detección y análisis | €75,000 |
| 3 | Fornitura di n. 2 Sistemi automatizzati per la distillazione di prodotti petroliferi mediante microdistillazione per il laboratorio chimico di Catania | 38430000 Aparatos de detección y análisis | €70,000 |
| 4 | Fornitura di n. 1 Viscosimetro automatico con autocampionatore per l’analisi di prodotti petroliferi per il laboratorio chimico di Catania | 38430000 Aparatos de detección y análisis | €83,000 |
| 5 | Fornitura di n. 1 Viscosimetro per l’analisi di polimeri termoplastici per il laboratorio chimico di Catania | 38430000 Aparatos de detección y análisis | €74,000 |
| 6 | Fornitura di n. Muffola per la determinazione del punto di fusione delle ceneri di biocombustibili solidiper il laboratorio chimico di Catania | 38430000 Aparatos de detección y análisis | €70,000 |
| 7 | Fornitura di n. 1 Sistema di analisi C-IC con autocampionatore per la determinazione del contenuto totale di zolfo e cloro in biocombustibili solidi per il laboratorio chimico di Catania | 38434000 Analizadores | €146,000 |
Official publications
- TED · 00517317-2025 · 7 August 2025
- OJS · 150/2025 · 7 August 2025
Other tenders from Agenzia delle Dogane e dei Monopoli
- CONSULTAZIONE PRELIMINARE DI MERCATO, AI SENSI DELL’ART 77, D.LGS. 31 MARZO 2023, N. 36, AVENTE NATURA NON VINCOLANTE, FINALIZZATA A…
- CONSULTAZIONE PRELIMINARE DI MERCATO, AI SENSI DELL’ART 77, D.LGS. 31 MARZO 2023, N. 36, AVENTE NATURA NON VINCOLANTE FINALIZZATA A…
- CONSULTAZIONE PRELIMINARE DI MERCATO, AI SENSI DELL’ART 77, D.LGS. 31 MARZO 2023, N. 36, AVENTE NATURA NON VINCOLANTE, FINALIZZATA A…
- FORNITURA DI NUOVO MATERIALE DI VESTIARIO OPERATIVO PER IL PERSONALE ADM
- Procedura aperta, con inversione procedimentale, per la fornitura, consegna, installazione, messa in servizio, garanzia, assistenza e…
- FORNITURA, CONSEGNA, GARANZIA, ASSISTENZA E MANUTENZIONE DI N. 4 MICROSCOPI OTTICI DIGITALI 3D PER IMAGING SU OGGETTI SOLIDI (MATERIALI…
- Procedura telematica ristretta sopra soglia di rilevanza europea - tramite piattaforma ASP - di cui all’art. 72, comma 6, d.lgs. 31 marzo…
- Procedura aperta, con inversione procedimentale, per la fornitura, consegna, installazione, messa in servizio, garanzia, assistenza e…
- Consultazione preliminare di mercato - non vincolante - indetta ai sensi dell'art. 77 del D.lgs. n. 36/2023 al fine di verificare il…
- AVVISO PUBBLICO PER CONSULTAZIONE PRELIMINARE DI MERCATO NON VINCOLANTE PER VERIFICARE IL MERCATO DI RIFERIMENTO PER L’AFFIDAMENTO DEI…