Fornitura attrezzatura scientifica
Buyer: CNR - Consiglio Nazionale delle Ricerche
- Published
- 5 July 2024
- Submission deadline
- 8 August 2024, 12:00
- Estimated value
- €897,541
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 2
- Notice number
- 00401084-2024
- Reference
- d98453ad-012a-4c12-a69b-f7f93026d096
- Official source
- Official source
CPV codes
- 38970000Investigación, ensayos y simuladores científico-técnicos
Description
FORNITURA DI: 1) GENERATORE DI SEGNALI OTTICI CHE SIMULANO ECHI LIDAR A DIVERSE LUNGHEZZE D'ONDA; 2) GASCROMATOGRAFO (GC) CON INIETTORE SPLIT SPLITLESS (SSL) ED INIETTORE CON VAPORIZZAZIONE A TEMPERATURA PROGRAMMABILE (PTV) E SPETTROMETRO DI MASSA (MS); 3) SISTEMA ON-LINE PER MISURE AD ALTA RISOLUZIONE TEMPORALE DI METALLI NEL PARTICOLATO ATMOSFERICO (PM); 4) ION CHROMATOGRAPHY SYSTEM FOR PARTICLE IN SITU TYPING AND CHARACTERIZATION; 5) SISTEMA PER IL MONITORAGGIO IN REAL-TIME DI BIOAEROSOL BASATO SU MISURE OTTICHE; 6) RADIOMETRO A MICROONDE MULTICANALE - SUDDIVISA IN 6 LOTTI FUNZIONALI - NELL?AMBITO DEL PIANO NAZIONALE RIPRESA E RESILIENZA (PNRR) MISSIONE 4 - COMPONENTE 2 - INVESTIMENTO 3.1 ?FONDO PER LA REALIZZAZIONE DI UN SISTEMA INTEGRATO DI INFRASTRUTTURE DI RICERCA E INNOVAZIONE? - PROGETTO ITINERIS - ITALIAN INTEGRATED ENVIRONMENTAL RESEARCH INFRASTRUCTURES SYSTEM ? IR 0000032 - FINANZIATO DALL?UNIONE EUROPEA ? NEXTGENERATIONEU - CUP B53C22002150006
Lots (7)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | GENERATORE DI SEGNALI OTTICI CHE SIMULANO ECHI LIDAR A DIVERSE LUNGHEZZE D'ONDA | 38430000 Aparatos de detección y análisis | €49,180 |
| 2 | Lot 2 | — | €897,541 |
| 3 | GASCROMATOGRAFO (GC) CON INIETTORE SPLIT SPLITLESS (SSL) ED INIETTORE CON VAPORIZZAZIONE A TEMPERATURA PROGRAMMABILE (PTV) E SPETTROMETRO DI MASSA (MS) | 38970000 Investigación, ensayos y simuladores científico-técnicos | €163,934 |
| 4 | SISTEMA ON-LINE PER MISURE AD ALTA RISOLUZIONE TEMPORALE DI METALLI NEL PARTICOLATO ATMOSFERICO (PM) | 38970000 Investigación, ensayos y simuladores científico-técnicos | €250,000 |
| 5 | ION CHROMATOGRAPHY SYSTEM FOR PARTICLE IN SITU TYPING AND CHARACTERIZATION | 38970000 Investigación, ensayos y simuladores científico-técnicos | €122,951 |
| 6 | SISTEMA PER IL MONITORAGGIO IN REAL-TIME DI BIOAEROSOL BASATO SU MISURE OTTICHE | 38970000 Investigación, ensayos y simuladores científico-técnicos | €113,148 |
| 7 | RADIOMETRO A MICROONDE MULTICANALE | 38970000 Investigación, ensayos y simuladores científico-técnicos | €180,328 |
Official publications
- TED · 00401084-2024 · 5 July 2024
- OJS · 130/2024 · 5 July 2024
Other tenders from CNR - Consiglio Nazionale delle Ricerche
- PROCEDURA APERTA SOPRA SOGLIA COMUNITARIA AI SENSI ART 71 DEL DECRETO LEGISLATIVO N 36 2023 PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI…
- G02_2026 Procedura aperta sopra soglia comunitaria per l'affidamento della fornitura di una camera di evaporazione combinata (PVD)…
- AVVISO DI INDAGINE ESPLORATIVA DI MERCATO PER L’INDIZIONE DI UNA PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PUBBLICAZIONE DI BANDO ART. 76 C2 LB), P2 D.LGS.…
- AVVISO DI INDAGINE ESPLORATIVA DI MERCATO PROPEDEUTICA ALL’INDIZIONE DI UNA PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PUBBLICAZIONE DI UN BANDO ART. 76…
- AVVISO DI INDAGINE ESPLORATIVA DI MERCATO PROPEDEUTICA ALL’INDIZIONE DI UNA PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PUBBLICAZIONE DI UN BANDO AI SENSI…
- AVVISO DI INDAGINE ESPLORATIVA DI MERCATO PER L’INDIZIONE DI UNA PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PUBBLICAZIONE DI BANDO ART. 76 C2 LB), P2 D.LGS.…
- AVVISO ESPLORATIVO
- AVVISO DI INDAGINE ESPLORATIVA DI MERCATO PROPEDEUTICA ALL’INDIZIONE DI UNA PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PUBBLICAZIONE DI UN BANDO AI SENSI…
- AVVISO DI INDAGINE ESPLORATIVA DI MERCATO PROPEDEUTICA ALL’INDIZIONE DI UNA PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PUBBLICAZIONE DI UN BANDO ART. 76…
- GARA A PROCEDURA APERTA SOPRA SOGLIA COMUNITARIA SU PIATTAFORMA TELEMATICA ASP DI CONSIP SPA AI SENSI DELL’ ART. 71DEL DECRETO LEGISLATIVO…