Fachplanung Technische Ausrüstung Mainfranken Theater Würzburg
Buyer: Stadt Würzburg
- Published
- 25 April 2024
- Place of performance
- Würzburg, DE263
- Procedure
- Negotiated procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00246571-2024
- Reference
- 750a4b65-c904-492e-92be-fef78b14c758
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71240000Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
- 71521000Servicios de supervisión del emplazamiento de la obra
Description
Das Mainfranken Theater Würzburg, ein Eigenbetrieb der Stadt Würzburg, führt derzeit das Bauvorhaben Sanierung und Erweiterung Mainfranken Theater Würzburg durch. Dieses gliedert sich in zwei Bauabschnitte. Im Sommer 2018 startete der Bauabschnitt 1. Dieser Bauabschnitt umfasst den Neubau eines Kopfgebäudes mit einer Spielstätte, genannt "Kleines Haus" (Theatersaal mit 330 Sitzplätzen), Foyerflächen, Ballettraum, Probebühnen und einer eigenständigen Gastronomie. Die Eröffnung hat am 2. Dezember 2023 stattgefunden. Seit diesem Tag ist der Spielbetrieb im Kopfbau mit seinen Spielstätten (Kleines Haus, Probebühne) sowie der Probenbetrieb im Haus aufgenommen. Der im Sommer 2020 begonnene Bauabschnitt 2 umfasst die Sanierung und Erweiterung des vormaligen Bestandsgebäudes mit dem Großen Haus (Theatersaal mit ursprünglich 738 Sitzplätzen, mit Vollbühne und Orchestergraben) und Backstage-Bereich, dem ergänzenden Neubau eines Orchesterprobesaal und einer Kostümwerkstatt und weiteren Theaterfunktionsbereichen. Der Bauabschnitt 2 befindet sich aktuell im Rohbau. Mit der Fertigstellung des Rohbaus ist im Laufe des Jahr 2024 zu rechnen. Das Vertragsverhältnis mit dem für die Fachplanung Tec…
Official publications
- TED · 00246571-2024 · 25 April 2024
- OJS · 82/2024 · 25 April 2024