Externe BÜ für Vorabmaßnahmen
Buyer: Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordwest
- Published
- 16 December 2025
- Submission deadline
- 20 January 2026, 11:00
- Place of performance
- Bonn, DEA22
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00835915-2025
- Reference
- 516b8988-83d0-41af-bec9-27d1e2097d53
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
- 71521000Servicios de supervisión del emplazamiento de la obra
Description
Zur Kompensation und Lenkung der durch die Großbaumaßnahme veränderten Verkehrsströme sind straßenbauliche Anpassungen innerhalb des Autobahnkreuz Bonn-Nord erforderlich: - Neubau einer Abfahrtsrampe (Ast 5) von der A565 (obenliegend) zur A555 (untenliegend) in Fahrtrichtung Bonn-Zentrum, bzw. Verteilerkreis / Potsdamer Platz. - Umbau der Bestandsrampe (Ast 6). Ast 6 leitet den über die A555 von Köln kommenden Verkehr auf die A565 in Fahrtrichtung Siegburg. - Bau einer Stützwand in Spundwandbauweise. - Teil-Rückbau einer vorhandenen Lärmschutzwand. - Bau eines Regenrückhaltebeckens, als Erdbecken mit einem vorgeschalteten Klärbecken in Betonbauweise, inkl. Bau der Zufahrt und der Nebenflächen. - Umbau der Bestandskanalisation mit Neuverlegung entsprechend den neuen Fahrspuren. - Anpassen und Neubau der Schutzeinrichtungen und Markierungen entsprechend den neuen Fahrspuren. Im Rahmen dieser Ausschreibung wird die Bauüberwachung für 1 Jahr vergeben.
Award criteria
- Price — Preis
Official publications
- TED · 00835915-2025 · 16 December 2025
- OJS · 242/2025 · 16 December 2025
Other tenders from Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Nordwest
- Reinigung PWC-Anlagen AM Hösbach BAB A3
- Reinigung PWC-Anlagen AM Kist BAB A3
- A11_BW13Ü1+13Ü2 und Behelfsbrücke, Aufschluss-, Laborarbeiten und Baugrundgutachten
- A1; Verkehrssicherung DHK Brücke; AS Hamm
- Los 1 Verkehrssicherung
- Reinigung Monoblockrinnen im Bereich der Außenstelle Osnabrück 2026 & 2027
- Verkehrsuntersuchung A 661 zw. AS Friedberger Landstaße und AK Offenbach
- Anmietung von 2-Wege-Fahrzeugen
- Entsorgung Reiseabfälle AM RW 2027-2028
- Neubau VLZ und Umbau FIT, Gebäude-u. Anlagenautomation