El Vínculo El Vínculo.
Awarded European Union Services

EX-POST_Hauzenberg_Gb-RL-DE_WiLüM

Buyer: Stadt Hauzenberg

Published
24 March 2025
Estimated value
€8,872,918
Place of performance
Hauzenberg, DE228
Procedure
Negotiated procedure
Notice number
00185808-2025
Reference
3c099283-ca9b-4c06-aa05-37eb246ec439
Official source
Official source

CPV codes

Description

Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb entsprechend § 12 KonzVgV i.V.m. § 14 Abs. 2, Abs. 3 VgV zur Bestimmung eines Netzbetreibers für die Planung, die Errichtung und den Betrieb eines Gigabit-Netzes im Wirtschaftlichkeitslückenmodell in den nachstehenden Ausbaugebieten nach Maßgabe der Richtlinie "Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbau der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland" vom 26.04.2021 (nachfolgend "Gigabitrichtlinie des Bundes") inkl. der zum Zeitpunkt der Bekanntmachung geltenden Nebenbestimmungen (zum Download bereitgestellt im Downloadbereich des Projektträgers https://gigabit-projekttraeger.de/downloads/. Die ausgeschriebenen Adressen des Erschließungsgebietes sind nach Ergebnis der Markterkundung förderfähige unterversorgte Adressen im Sinne der Gigabitrichtlinie des Bundes. Aus diesem Grund soll dort ein flächendeckendes Gigabit-Netz (Netz mit einer Mindestbandbreite von 1 Gbit/s symmetrisch für alle Endnutzer der ausgeschriebenen Adressen) in den unterversorgten Gebieten errichtet werden. Der Auftraggeber hat bereits einen Zuwendungsbescheid in vorläufiger Höhe erhalten, der Bescheid über die abschließende Höhe der Zuwendung ste…

Lots (2)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 Los1 - Hauzenberg-Nord
Hauzenberg, DE228
64200000 Servicios de telecomunicaciones
2 Los 2 - Hauzenberg-Süd
Hauzenberg, DE228
64200000 Servicios de telecomunicaciones

Award criteria

Awards

Awarded toAmountDate
Telekom Deutschland GmbH €6,826,430
Telepark Passau GmbH €2,540,737

Official publications