EU-weites Offenes Verfahren für die Errichtung und den Betrieb einer HPC-Rechenanlage an der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
Buyer: Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
- Published
- 17 December 2025
- Submission deadline
- 30 January 2026, 12:00
- Estimated value
- €4,327,731
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00838145-2025
- Reference
- 3fb1d33d-cf43-472b-bb36-01dee47a4708
- Official source
- Official source
CPV codes
- 30211100Superordenador
- 30200000Equipo y material informático
- 51100000Servicios de instalación de equipos eléctrico y mecánico
- 50312000Mantenimiento y reparación de equipo informático
Description
Um ein vorhandenes System abzulösen, ist in diesem EU-weiten offenen Vergabeverfahren auf Basis der hier vorliegenden Leistungsbeschreibung ein neues, separates HPC-System in Form eines x86-basierten HPC-Linux-Clusters inklusive Plattenspeichersystemen und GPU-Ressourcen zu beschaffen.
Award criteria
- Cost — Die Wirtschaftlichkeit (bzw. Kosten) des Angebotes in Bezug auf die Rechenleistung wird durch das Verhältnis der angebotenen Gesamt-Rechenleistung (GFLOPs) vgl. Leistungsbeschreibung, Kriterium…
- Quality — Leistungskriterien (Qualität der Konzepte, vgl. Leistungsbeschreibung und Prüfungs- und Bewertungsmatrix). Die mit dem Angebot eingereichten Konzepte werden bewertet. (s. auch Bewerbungsbedingungen…
Official publications
- TED · 00838145-2025 · 17 December 2025
- OJS · 243/2025 · 17 December 2025
Other tenders from Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
- Externe Dienstleistungen im Rahmen des CAPTN Energy-Vorhabens „Management und Strategieentwicklung“
- CAU Abfallentsorgung
- Begehbares Bioprobenlager -80°C
- Ausstattung Medientechnik für CAU-Kiel Neubau Agrar- und Ernährungswissenschaften-Fakultät
- Begehbares Bioprobenlager -80°C
- Ausstattung Medientechnik für CAU-Kiel Neubau Agrar- und Ernährungswissenschaften-Fakultät
- Ausstattung Medientechnik für CAU-Kiel Neubau Agrar- und Ernährungswissenschaften Fakultät
- Unterstützung des DatiCommunity REAKT – Externe Dienstleistungen Operatives REAKT-Managementteam
- Unterstützung des DatiCommunity REAKT – Externe Dienstleistungen Operatives REAKT-Managementteam
- Ausstattung Medientechnik für CAU-Kiel Neubau Agrar- und Ernährungswissenschaften Fakultät