Etat civil (ancienne Mairie des Eaux-Vives (M326TI) mandat d'architecte
Buyer: Unité soumissions - Département de l'aménagement, des constructions et de la mobilité (DACM) de la Ville de Genève
- Published
- 13 January 2025
- Submission deadline
- 12 February 2025, 11:00
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00018450-2025
- Reference
- 8cbda6fe-b8c9-47f9-8b86-409432ef3da6
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71200000Servicios de arquitectura y servicios conexos
Description
Accessibilité universelle du bâtiment du service de l'Etat civil et rénovation partielle. Le présent appel d'offres a pour but de mandater un bureau d'architectes pour les phases 3,4,5 telles que définies dans le règlement SIA 102, édition 2003, correspondant à 100% du mandat global d'architecte : -mener des études d'avant-projet et de projet ; rédiger les appels d'offres ; -préparer, déposer les dossiers et obtenir les autorisations de construire en force ; coordonner et suivre l'exécution des travaux. La définition des coûts de l'étude est basée sur une estimation du coût total de l'opération effectuée en juin 2023, par la Direction du patrimoine bâti (DPBA), avec un montant donnant droit aux honoraires de 3'357'000 CHF HT.
Award criteria
- Quality — Critères d’adjudication
Official publications
- TED · 00018450-2025 · 13 January 2025
- OJS · 8/2025 · 13 January 2025
Other tenders from Unité soumissions - Département de l'aménagement, des constructions et de la mobilité (DACM) de la Ville de Genève
- Gare des Eaux-Vives (2269TI) portes en bois et portes coupe-feu
- Bâtiment d'Art Contemporain (2215TI) Revêtements coupe feu
- Rénovation et extension de l'Ecole du Liotard (2296TI) Aménagements extérieurs
- Rénovation des immeubles Grottes 6/6bis et Amis 5/7 (2193TI) Chauffage, ventilation et régulation
- Rénovation de la Ferme du parc Beaulieu (2167TI) Canalisations
- Rénovation de la Ferme du parc Beaulieu (2171TI) Installations sanitaires
- Grand Théâtre de Genève - remplacement machinerie scénique (2153TI) Gestion de la déchetterie de chantier
- Construction d'écopoints - 5 sites (2223TI) Fournitures de terriers
- 95 immeubles de logements (M350TI) Exploitation, entretien, dépannage et suivi énergétique des installations de chauffage et ventilation
- Pont du Mont-Blanc, entretien des trottoirs (M342TI) Mandat d'ingénieur civil