ESM-Tool (neu) Enterprise Service Management Cloud-Plattform
Buyer: Max-Planck-Gesellschaft z.F.d.W. Generalverwaltung
- Published
- 24 November 2025
- Submission deadline
- 28 November 2025, 12:00
- Place of performance
- München, DE212
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00776079-2025
- Reference
- 56bb8b40-9473-4685-9d63-497552cba3f4
- Official source
- Official source
CPV codes
- 72000000Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
Description
Das zuvor durchgeführte Offene Verfahren "ESM-Tool" (Veröffentlichungsnummer der Bekanntmachung: 537473-2025 vom 18.08.2025) umfasste die Lose 1 bis 2, jedoch musste das Los 1 (Cloud-Plattform und Implementierungs- und Betriebsleistung) gem. § 63 Abs. 1 Nr. 1 VgV aufgehoben werden. Daher stehen die Leistungen aus dem vorherigen Los 1 nun mit diesem Vergabeverfahren erneut im Wettbewerb. Es ist beabsichtigt, eine Enterprise Service Management Cloud-Plattform für die Digitalisierung der in der Generalverwaltung vorhandenen Fachprozesse, sowie die damit zusammenhängende Dienstleistung für Implementierung und Betrieb zu beschaffen. Perspektivisch soll die hier beschaffte ESM-Plattform auch durch weitere (ggf. sogar alle) Organisationseinheiten der MPG genutzt und um weitere ESM-Funktionalitäten erweitert werden. Nähere Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen, insb. der Leistungsbeschreibung (Anlagenrubrik A) sowie dem Vertrag (Anlagenrubrik B) zu entnehmen.
Award criteria
- Quality — Z=L/P (s. Anlage E.1)
- Price — einfache Richtwertmethode nach UfAB
Official publications
- TED · 00776079-2025 · 24 November 2025
- OJS · 226/2025 · 24 November 2025
Other tenders from Max-Planck-Gesellschaft z.F.d.W. Generalverwaltung