Erweiterungsbau einer Fortbildungseinrichtung am Standort Weidenstieg 29 in Hamburg - Objektplanung gem. §§ 33 HOAI
Buyer: SBH | Schulbau Hamburg
- Published
- 13 December 2023
- Estimated value
- €355,000
- Place of performance
- Hamburg, DE600
- Procedure
- Negotiated procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00755632-2023
- Reference
- 3f2cf940-780e-443d-9f68-0daf9bff1a07
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71240000Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
Description
Die Freie und Hansestadt Hamburg hat zum 1.1.2013 gemäß § 26 (1) Landeshaushaltsordnung den Landesbetrieb SBH | Schulbau Hamburg (nachstehend SBH genannt) gegründet. Dieser Landesbetrieb hat die Aufgabe, die Schulimmobilien unter Berücksichtigung der schulischen Belange nach wirtschaftlichen Grundsätzen zu planen, zu bauen, zu unterhalten und zu bewirtschaften und die ca. 350 Schulen an die Behörde für Schule und Berufsbildung (BSB) zu vermieten. Die Schulimmobilien umfassen sämtliche für schulische Zwecke genutzten Grundstücke und Gebäude der staatlichen und beruflichen Schulen. Die Grundstücksfläche aller allgemeinbildenden und beruflichen staatlichen Schulen beträgt etwa 9,1 Mio. m² und die Hauptnutzungsfläche etwa 3,1 Mio. m². In dieser Tätigkeit wurde die SBH von der BSB mit dem Zubau für das Institut für Lehrerausbildung und Schulentwicklung im Weidenstieg 29 beauftragt. Das gesamte Ensemble an Weidenstieg 29 steht mittlerweile unter Denkmalschutz. Im Weiteren siehe Ziffer II.2.4. der Bekanntmachung.
Award criteria
- Price
- Quality — Qualitätskriterium - Name: Fachlicher Wert und Qualität / Gewichtung: 25 %; Qualitätskriterium - Name: Lösungsvorschlag / Gewichtung: 50 %, siehe Zuschlagsmatrix
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| MoRe Architekten PartGmbB | — | — |
Official publications
- TED · 00755632-2023 · 13 December 2023
- OJS · 240/2023 · 13 December 2023