Erweiterung Kletterhalle DAV - Arch
Buyer: Landeshauptstadt München, Kommunalreferat, vertreten durch die Münchner Wohnen GmbH, gesetzlich vertreten durchdie Geschäftsführung, Herrn Armin Hagen
- Published
- 2 November 2023
- Submission deadline
- 30 November 2023, 10:00
- Place of performance
- Augsburg, DE271
- Procedure
- Negotiated procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00666091-2023
- Reference
- c8dabc92-8c7b-4785-a6b0-4e5edd678e72
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71200000Servicios de arquitectura y servicios conexos
Description
Objektplanungsleistungen Gebäude und Innenräume gemäß § 34 HOAI Leistungsphasen 2-9 und besondere Leistungen für die Boulderhallenerweiterung im bestehenden DAV Kletterzentrum Augsburg. Die DAV Sektion Augsburg plant als Bauherr mit den Partnern Bergsportfachverband Bayern und DAV-Bundesverband die Erweiterung des bestehenden DAV Kletterzentrum Augsburg, Landesleistungszentrum Bayern. Das Landesleistungszentrum Bayern in Augsburg ist ein wichtiger Wettkampf- und Trainingsstandort sowohl für den Bergsportfachverband Bayern als auch für den DAV-Bundesverband. Die vorhandenen Trainings- und Boulderflächen reichen mittlerweile jedoch nicht mehr aus, um den leistungssportlichen Bedarf und Anspruch vollumfänglich abzudecken. Auch im Breitensport kann die hohe Nachfrage insbesondere im Winterhalbjahr mit den beiden Indoor-Boulderbereichen, im Altbau, mit ca. 245 m² und im 3. OG des Neubaus, mit 210 m² Boulderfläche, nicht mehr gedeckt werden. Nach Abbruch eines städtischen Bestandsgebäudes (derzeit nicht in den Kosten enthalten), soll daher ein eigenständiges dreistöckiges Gebäude errichtet werden. Dabei ist eine funktionelle und bauliche Anbindung an das bestehende Kletterzentrum von bes…
Award criteria
- Quality
- Cost
Official publications
- TED · 00666091-2023 · 2 November 2023
- OJS · 211/2023 · 2 November 2023
Other tenders from Landeshauptstadt München, Kommunalreferat, vertreten durch die Münchner Wohnen GmbH, gesetzlich vertreten durchdie Geschäftsführung, Herrn Armin Hagen
- Bereitstellung eines flächendeckenden Gigabit-Breitbandnetzes und Angebot breitbandiger Telekommunikationsdienste in unterversorgten…
- Bereitstellung eines flächendeckenden Gigabitnetzes und Angebot breitbandiger Telekommunikationsdienste in unterversorgten Gebieten des…
- Vorliegend handelt es sich um die Bekanntmachung des vergebenen Auftrags. ==================================== Bereitstellung eines…
- Vorliegend handelt es sich um die Bekanntmachung des vergebenen Auftrags. ==================================== Bereitstellung eines…
- Bereitstellung eines flächendeckenden Gigabit-Breitbandnetzes und Angebot breitbandiger Telekommunikationsdienste in unterversorgten…
- Bereitstellung eines flächendeckenden Gigabit-Breitbandnetzes und Angebot breitbandiger Telekommunikationsdienste in unterversorgten…
- Bereitstellung eines flächendeckenden Gigabit-Breitbandnetzes und Angebot breitbandiger Telekommunikationsdienste in unterversorgten…
- Bereitstellung eines flächendeckenden Gigabit-Breitbandnetzes und Angebot breitbandiger Telekommunikationsdienste in unterversorgten…
- Bereitstellung eines flächendeckenden Breitbandnetzes und Angebot breitbandiger Telekommunikationsdienste in unterversorgten Gebieten des…
- Bereitstellung eines flächendeckenden Breitbandnetzes und Angebot breitbandiger Telekommunikationsdienste in unterversorgten Gebieten des…