Erstellung einer eForms zur Bekanntmachung
Buyer: Landeshauptstadt Hannover - Fachbereich Stadtbibliothek
- Published
- 1 October 2025
- Submission deadline
- 3 November 2025, 11:30
- Place of performance
- Hannover, DE929
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00641053-2025
- Reference
- 8c7de6e3-3305-4140-866f-611fc7502618
- Official source
- Official source
CPV codes
- 72200000Servicios de programación de software y de consultoría
Description
Die Landeshauptstadt Hannover (LHH) beabsichtigt für die Stadtbibliothek Hannover (Auftraggeberin) ein neues Bibliotheksmanagementsystem (BMS) einzuführen. Sie besteht aus einer Zentralbibliothek, 17 Stadtteilbibliotheken sowie einer Fahrbibliothek. Insgesamt halten die Bibliotheken 1.000.000 physische Medien bereit. 70.000 Kund*innen generieren bis zu 3 Mio. Verbuchungsvorgänge pro Jahr. 210 Beschäftigte kümmern sich um Anfragen und Wünsche. Die Stadtbibliothek Hannover sucht ein zukunftsfähiges BMS, das als Grund eine integrierte Lö-sung von Ausleihe, Nutzerverwaltung, Katalog, Erwerbung, Statistik und Berichtswesen bietet. Es ist vorgesehen, das BMS als SaaSLösung zu nutzen. Ausgeschrieben werden Bereitstellung, Einrichtung inkl. Migration der Altdaten sowie der Betrieb und die Wartung des BMS.
Award criteria
- Quality
Official publications
- TED · 00641053-2025 · 1 October 2025
- OJS · 188/2025 · 1 October 2025
Other tenders from Landeshauptstadt Hannover - Fachbereich Stadtbibliothek
- Lieferung und Installation zur Erneuerung von Selbstverbuchungsanlagen und Sortieranlagen
- Lieferung, Einrichtung und Inbetriebnahme von 18 Kassenautomaten in der Stadtbibliothek sowie den Stadtteilbibliotheken der…
- Lieferung, Einrichtung und Inbetriebnahme von 18 Kassenautomaten in der Stadtbibliothek sowie den Stadtteilbibliotheken der…