Erfassung der gesetzlich geschützten Grünlandbiotope sowie Obstbaumwiesen und -weiden 2026 - 2028 im Rahmen des Niedersächsischen Weges für den Niedersächsischen Landesbetrieb NLWKN
Buyer: Logistik Zentrum Niedersachsen - Landesbetrieb
- Published
- 19 November 2025
- Estimated value
- €45,200
- Place of performance
- Hannover, DE929
- Procedure
- Open procedure
- Notice number
- 00766326-2025
- Reference
- 7225538a-6717-47bf-b53c-4654951229aa
- Official source
- Official source
CPV codes
- 90720000Protección del medio ambiente
Description
Die Auftragsvergabe erfolgt im Rahmen des Maßnahmenpakets des Niedersächsischen Weges und dient der landesweiten Erfassung der seit dem 01.01.2021 neu in den gesetzlichen Biotopschutz nach § 24 NNatSchG aufgenommenen Biotoptypen des mesophilen Grünlands (GM), des sonstigen artenreichen Feucht- und Nassgrünlands (GF) sowie der Obstbaumwiesen und -weiden (HO) außerhalb von FFH-Gebieten. Die Beschreibung der Biotoptypen und der Erfassungskriterien ist in der aktuellen Fassung des Kartierschlüssels für Biotoptypen in Niedersachsen (V. DRACHENFELS 2021) aufgeführt (https://www.nlwkn.niedersachsen.de/kartierschluessel-biotoptypen/kartierschluessel-fuer-biotoptypen-in-niedersachsen-45164.html). Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Fachlicher Teil (Teil B) zu entnehmen. Die Ausschreibung bezieht sich ausschließlich auf zwei Lose (Nr. 2 und 9), die im Rahmen der vorangegangenen Ausschreibung 0112-DLG/2024-03.224 (EU-Bekanntmachung Nr. 765941 vom 17. Dezember 2024) am 18.02.2025 aufgehoben worden sind. Die voraussichtliche Gesamtauftragssumme für die Lose 2 und 9 beträgt insgesamt ca. 45.200,00 EUR netto. Die geschätzten Auftragswerte je…
Lots (2)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Helmstedt-Ost | 90733000 Servicios relacionados con la contaminación del agua | €14,850 |
| 2 | Stade-Süd | 90733000 Servicios relacionados con la contaminación del agua | €30,350 |
Award criteria
- Price — Die Punktevergabe zu diesem Zuschlagskriterium erfolgt auf Grundlage der angebotenen Preise (netto). Das Angebot mit der niedrigsten Angebotssumme erhält 400 Punkte. Ausgehend hiervon erfolgt für die…
- Quality — Die "Projetspezifische Qualifikation" wird anhand der Erfahrungsnachweise vorgenommen, die je Bearbeiter in der "Auflistung Projektspezifischen Qualifikation" belegt werden. Die Nichtvorlage der…
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| Planungsbüro Kleistau, Stefan Kronz | €0 | — |
| Baader Konzept GmbH | €0 | — |
| Planungsbüro Kleistau, Stefan Kronz | €0 | — |
| Baader Konzept GmbH | €0 | — |
Official publications
- TED · 00766326-2025 · 19 November 2025
- OJS · 223/2025 · 19 November 2025
Other tenders from Logistik Zentrum Niedersachsen - Landesbetrieb
- Ballistische Unterziehschutzwesten inkl. modulare Außentragehülle
- Rahmenvereinbarung für Geschäftsbesorgungsaufträge zur Beschaffung von Flächen für Naturschutz- und Wasserwirtschaftsvorhaben
- Lieferung von Cargohosen dunkelblau
- Abstandsmessanlagen
- Rahmenvereinbarung über die Lieferung von neutralen Diensthundeführergroßraumfunkstreifenwagen
- Rahmenvereinbarung über Paketdienstleistungen für das Logistik Zentrum Niedersachsen am Standort Hann. Münden
- Gewässerstrukturkartierung in Niedersachsen nach dem Detailverfahren für kleine bis große Fließgewässer
- Lieferung von Containerplattformen offen (Abrollbehälter)
- Lieferung von Sandsäcken
- Untersuchungen der biologischen Qualitätskomponente Makrophyten und Phytobenthos nach EG-WRRL für die Oberflächengewässer in den…