EMODINAMICA
Buyer: ASL 3 - PESCARA
- Published
- 29 May 2024
- Submission deadline
- 15 July 2024, 11:00
- Estimated value
- €25,842,778
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00317850-2024
- Reference
- 10de1740-6537-4917-afc8-82900017c6d4
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33111710Material para angiografías
Description
PROCEDURA AD EVIDENZA PUBBLICA SOPRA SOGLIA COMUNITARIA FINALIZZATA ALLA AGGIUDICAZIONE, MEDIANTE PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, DI UN ACCORDO QUADRO CON PIÙ OPERATORI ECONOMICI, AI SENSI DELL’ART. 59, COMMA 4, LETTERA A), PER LA FORNITURA QUADRIENNALE IN SOMMINISTRAZIONE E IN CONTO DEPOSITO DI DISPOSITIVI PER EMODINAMICA PER LE ESIGENZE DELLA UOC DI CARDIOLOGIA DELLA ASL DI PESCARA
Lots (107)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Introduttori arteriosi in teflon con valvola emostatica in silicone ad alta tenuta tale da non determinare frizione sul catetere, porta laterale e rubinetto a 3 vie incorporati, da 4 a 12 F, lunghezza da 11 a 30 cm circa; guidino incorporato, resistenti al kinking ed a basso profilo di introduzione | 33111710 Material para angiografías | €22,750 |
| 2 | Introduttori arteriosi armati flessibili con dilatatore dotato di blocco sulla valvola. Diametri da 6 a 8 F e lunghezze da 24 a 90 cm circa, dotati di marker radiopachi sulla punta e rivestimento in silicone | 33111710 Material para angiografías | €56,875 |
| 3 | Kit introduttore vascolare radiale idrofilico a parete sottile Kit introduttore radiale con cannula priva di armatura, rivestimento idrofilico e con valvola emostatica automatica, dotata di via laterale e rubinetto 3 vie all’estremità. La cannula deve essere a parete sottile (0.12 mm) il che consente di avere, a parità di diametro interno, un più basso diametro esterno (5 French: circa 2.13 mm; | 33111710 Material para angiografías | €110,240 |
| 4 | Kit introduttore vascolare radiale idrofilico Kit per accesso arterioso radiale composto da:-Cannula con superficie idrofilica scivolosa e con valvola emostatica automatica dotata di via laterale e rubinetto 3 vie all’estremità. La cannula deve essere disponibile almeno nelle lunghezze da 10, 16, 25 (±2) cm ed almeno nei diametri: 5 e 6 French -Dilatatore di misura adeguata alla cannula e compatib | 33111710 Material para angiografías | €975,000 |
| 5 | Introduttore femorali da 10F a 18 F | 33111710 Material para angiografías | €81,900 |
| 6 | Guide angiografiche lunghezza fino a 260 cm da 0,035, a 0.038; punta J e retta. | 33111710 Material para angiografías | €243,750 |
| 7 | Guide angiografiche completamente idrofiliche da 0.035 e 0.038 fino a 260 cm di lunghezza. | 33111710 Material para angiografías | €44,200 |
| 8 | Guide angiografiche lunghezza fino a 260 cm da 0.021 a 0.025 punta J e retta | 33111710 Material para angiografías | €13,650 |
| 9 | Guide angiografiche lunghezza fino a 260 cm 0,035 e 0.038; punta J superstiff - | 33111710 Material para angiografías | €19,500 |
| 10 | Cateteri diagnostici per coronaroventricolografia ad ampia gamma di curve da 4 a 6 F., radiopachi, accettanti guida da 0.038, con elevato controllo di torsione, buona memoria di curva, elevata resistenza al kinking ed ampio lume interno | 33111710 Material para angiografías | €390,000 |
| 11 | Cateteri diagnostici per coronaroventricolografia ampia da 125 cm | 33111710 Material para angiografías | €13,650 |
| 12 | Cateteri guida per angioplastica coronarica, a rivestimento idrofilico, con bassa tendenza all'induzione di spasmo arterioso, ad elevata resistenza e particolarmente adatto a navigazione in arterie tortuose, inseribile direttamente in arteria senza necessità di introduttore arterioso. disponibile con diverse curve. disponibilità 6,5; 7,5; 8,5F. Lunghezza >= 100 cm. | 33111710 Material para angiografías | €351,000 |
| 13 | Cateteri guida per angioplastica coronarica, armati, dotati di soft tip, di media rigidità, da 5 a 8 F. Ampio lume interno non inferiore a 0.58” per il 5 F., 0.71” per il 6 F, 0.81” per il 7F e 0.91” per l’8 F. E’ richiesta la più ampia gamma di curve, disponibilità lunghezza da 90 cm. , e disponibilità della versione con fori laterali. | 33111710 Material para angiografías | €910,000 |
| 14 | Estensore di catetere guida a scambio rapido con un segmento distale di 25cm in silicone per eccellente supporto, progettato con spirale rinforzata per resistenza al kinking e punta atraumatica. Marker di platino a 2mm dalla punta e a 4mm dal collare di transizione. Push rod in acciaio inossidabile dal design appiattito di massimo 0,012” per il mantenimento di un ampio lume all’interno del catete | 33111710 Material para angiografías | €936,000 |
| 15 | Estensore di catetere guida a scambio rapido con palloncino integrato per la tecnica di bloccaggio (trapping) del filo guida. Disponibile in misure da 6F, 7F e 8F. Marker distale. Struttura a mezza pipa (half pie) per l’inserimento coassiale dei dispositivi nella sezione del catetere distale. Lunghezza del catetere 150cm circa | 33111710 Material para angiografías | €174,720 |
| 16 | Guide per PTCA a controllo di torsione lunghe 190±15 cm, con anima in acciaio e/o elastinite, diametro 0.014”, punta morbida atraumatica, disponibile sia in versione dritta da modellare che preformata a J. È richiesta la disponibilità di differenti gradi di supporto (incluso alto supporto) e varie gradazioni di rigidità della punta (almeno tre). Sono richiesti rivestimenti idrofilici, polimerici e | 33111710 Material para angiografías | €364,000 |
| 17 | Guida per angioplastica coronarica 0.014 in lega di acciaio nel tratto prossimale ed in Nitinol nel tratto distale con rivestimento idrofilico solo nella porzione distale, radiopaca nei 2 cm distali, supporto moderato, punta diritta. Lunghezza 185 cm circa. | 33111710 Material para angiografías | €156,000 |
| 18 | Filo guida per angioplastica coronarica 0.014”, core interno e doppio coil nella porzione distale in acciao. Tipo di supporto moderato e peso in punta da 0,5 a 1,2 grammi. Idrofilica nella sezione distale. Lunghezze 190 e 300 cm con punta diritta o a J e con radiopacità di 4 cm. Possibilità di estensione | 33111710 Material para angiografías | €207,188 |
| 19 | Catetere a palloncino monorail semi-compliante adatto a lesioni complesse con basso entry profile - 0.016” per le misure più piccole, e basso crossing profile - 0.023” per la misura più piccola. Shaft con profilo prossimale max 1.9F, ad elevata capacità di spinta e di resistenza al kinking. Tecnologia dello shaft con core wire interna, atta ad ottenere una elevata pushability. Marker in Pt/Ir con | 33111710 Material para angiografías | €715,000 |
| 20 | Catetere a palloncio per PTCA non compliante ad alte pressioni.Catetere a palloncino per PTCA non compliante, monorail, ipotubo. Rivestimento idrofilo nella parte distale. RBP fino a 24 atm. Diametri da 1,75mm a 5.0mm compresi. Guida compatibile 0.014". | 33111710 Material para angiografías | €210,925 |
| 21 | Cateteri a palloncino semicomplianti a basso profilo d’ingresso , max 0,016”, diametri da 1,00 mm a 4,00 mm con lunghezze fino a 30mm almeno e cateteri a palloncino non complianti a basso profilo max 0,017” con diametri da 1,75mm a 5 mm, varie lunghezze. RBP almeno 20 atm. | 33111710 Material para angiografías | €390,000 |
| 22 | Catetere a palloncino ad alte prestazioni per occlusioni croniche totali. È richiesta una gamma di diametri che vada da meno di 1mm fino a mm1,25 con lunghezze almeno fino a 15mm. Profilo d’ingresso uguale o inferiore a 0,016” , profilo di attraversamento uguale o minore di 0,021. Pressione nominale 6 atm , RBP almeno 15 atm. | 33111710 Material para angiografías | €325,000 |
| 23 | Pallone specifico per POT, non compliante, il pallone deve avere una spalla non superiore a 0,6 mm riportata in scheda tecnica , diametri almeno da 2,5 mm a 5 mm ed una RBP non inferiore a 22 ATM. | 33111710 Material para angiografías | €104,000 |
| 24 | Cateteri a palloncino per angioplastica coronarica non complianti , a scambio rapido, profilo d’ingresso max 0,017", lunghezze da 6 mm a 30 mm circa con ampia gamma di diametri da 2,00 a 5,00 circa | 33111710 Material para angiografías | €33,800 |
| 25 | Sistemi di gonfiaggio per angioplastica coronarica . | 33111710 Material para angiografías | €351,000 |
| 26 | Connettori a Y per angioplastica coronarica di routine dotati di valvola emostatica a tenuta con meccanismo a molla, ampio lume interno e possibilità di bloccaggio ad avvitamento totale azione emostatica anche con guide di piccolo calbro e compatibilità con qualsiasi dispositivo interventistico di diametro inferiore a 8F. | 33111710 Material para angiografías | €195,000 |
| 27 | Raccordo ad Y rotante per procedure complesse (ad esempio occlusioni coronariche croniche), in materiale policarbonato trasparente dotato di valvola emostatica tricuspide con ampio calibro almeno fino a 10F. Completo di torquer ed introduttore per guida 0.014. | 33111710 Material para angiografías | €40,625 |
| 28 | Kit per iniezione manuale di mezzo di contrasto: 1-siringa ad anelli in policarbonato luer lock da 20 ml; 2-Rampa a tre porte, di cui due con rubinetto ed uno con valvola unidirezionale, con attacco parte anteriore rotante; 3-Deflussore con camera di gocciolamento a sfiato, lunghezza 180 cm; 4-Tubo PVC pressione 900 PSI con adattatore rotante, lunghezza 70 cm; 5-Tubo PVC pressione 900 PSI, lunghez | 33111710 Material para angiografías | €48,750 |
| 29 | Kit preassemblato per le infusioni durante le procedure di emodinamica: 1- Deflussore con tubatura in poliuretano ad alta compatibilità; 2- Una rampa di rubinetti a 3 vie, con accessi dotati di sistema needless per boli estemporanei; 3- Prolunga in poliuretano, lunghezza 100 cm circa ; 4- Raccordo in poliuretano con rubinetto, lunghezza 10 cm circa | 33111710 Material para angiografías | €74,588 |
| 30 | Kit monouso per coronarografia:1- n° 1 camice chirurgico rinforzato tg.xl con due tovagliette; 2- n° 1 camice chirurgico rinforzato tg.l con due tovagliette; 3- n° 1 camice chirurgico rinforzato tg.m con due tovagliette 4- n°1 telo tavolo madre in pe 152x198cm con fascia centrale assorbente; 5- 1 telo angioradiale standard con sacche e ampia zona assorbente a t con accessi femorali e radiali; 6- n | 33111710 Material para angiografías | €910,000 |
Award criteria
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
Official publications
- TED · 00317850-2024 · 29 May 2024
- OJS · 103/2024 · 29 May 2024