Einführung und Implementierung einer ERP-Softwaresystem-Lösung
Buyer: Vergabestelle
- Published
- 9 October 2025
- Estimated value
- €250,000
- Place of performance
- Bautzen, DED2C
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00661489-2025
- Official source
- Official source
CPV codes
- 48000000Paquetes de software y sistemas de información
Description
Der Auftraggeber plant die Einführung eines ERP-Systems zur Optimierung und Digitalisierung zentraler Geschäftsprozesse. Im Mittelpunkt steht die durchgängige Unterstützung der End-to-End-Prozesse - von der Anfrage über Auftrag und Leistungserbringung bis hin zu Abrechnung und Reporting. Die Einführung erfolgt in einem kommunalen Unternehmensverbund mit Bereichen wie Umwelt & Service, Mobilität, Finanzen sowie Freizeit & Kultur. Gegenstand der Vergabe sind Lieferung und Implementierung der ERP-Software einschließlich projektspezifischer Dienstleistungen. Voraussichtlicher Zeitraum der Veröffentlichung der Auftragsbekanntmachung: Geplant im Zeitraum vom 01.11. bis 31.12.2025 Ablauf der Vergabe: Es wird eine Transparenzbekanntmachung gemäß den einschlägigen gesetzlichen Vorgaben erfolgen. Die Ausschreibungsunterlagen sowie sämtliche Kommunikation werden ausschließlich über die Vergabeplattform IT-Matchmaker (www.it-matchmaker.de) bereitgestellt. Die Abgabe von Teilnahmeanträgen und Angeboten ist ausschließlich online über die Plattform möglich. Geplantes Verfahren: Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb Geplante Losaufteilung (sofern zutreffend): Nein / nicht vorg…
Official publications
- TED · 00661489-2025 · 9 October 2025
- OJS · 194/2025 · 9 October 2025