EA35 Zurich Seebach, voie de croisement pour le trafic marchandises et prolongement de quai, travaux sur le courant de traction
Buyer: Schweizerische Bundesbahnen SBB, Infrastruktur – Einkauf, Supply Chain und Produktion, Einkauf Bauprojekte Region Ost
- Published
- 26 June 2025
- Submission deadline
- 6 August 2025, 15:00
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00413757-2025
- Reference
- 493ab5cc-08ee-4a8d-aa09-bb0d3ce33e37
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45000000Trabajos de construcción
Description
Les objectifs de l’offre pour l’étape d’aménagement PRODES 2030/35 comprennent notamment la cadence au quart d’heure sur la ligne Zürich Museumstrasse–Regensdorf pour le RER (longueur du train jusqu’à 300 m), 8 sillons en trafic marchandises dans le Furttal, dans le sens de la marche est-ouest (longueur du train jusqu’à 750 m), ainsi que 2 sillons dans le sens ouest-est. L’infrastructure ferroviaire existante à Zurich Seebach ne permet pas de développer cette offre. La longueur des voies de croisement en trafic marchandises et la longueur du quai ne suffisent plus. Les autres objectifs de l’offre du RER et du trafic marchandises formulés pour cette région nécessitent des sillons supplémentaires au Käferberg. L’application systématique des successions de trains les plus rapprochées possibles au Käferberg et une diagonale d’échange supplémentaire à Oerlikon Nord permettent de mettre à disposition les capacités nécessaires. L’entreprise fournit globalement les prestations suivantes, conformément aux documents d’appel d’offres: travaux relatifs à la ligne de contact, assainissement et renouvellement, démontage des installations de ligne de contact, services logistiques pour les travaux…
Award criteria
- Quality — Zuschlagskriterien
Official publications
- TED · 00413757-2025 · 26 June 2025
- OJS · 120/2025 · 26 June 2025
Other tenders from Schweizerische Bundesbahnen SBB, Infrastruktur – Einkauf, Supply Chain und Produktion, Einkauf Bauprojekte Region Ost
- Rorschach : Nouvelle installation de service – étapes 1 et 2, 6e bordure de quai et doublement de la voie – Planificateur spécialisé câbles
- MehrSpur Zürich-Winterthour: Laboratoire des maîtres d’ouvrage Géotechnique et matériaux de construction PT024
- PRODES EA 2035: station de croisement Männedorf – travaux de gros œuvre
- Winterthour–Weinfelden, réduction du temps d’intervalle entre les trains
- Contrat-cadre FRMCS Planificateur de câbles Région Centre/Est
- Contrat-cadre FRMCS Planificateur de câbles Région Centre/Est
- Travaux de gros œuvre pour la remise en état des murs de soutènement Grüt I, Pfaffen et Kirchenrank, à Zurich (Herrliberg/Meilen), le long…
- Rorschach : Extension à double voie et réalisation d’une 6ᵉ voie à quai Mandat de mandataire général, sous-phases SIA 31–53
- EA 2035 Frauenfeld_Voies de rebroussement TGL 420 m, travaux liés au courant de traction
- Contrat-cadre pour des prestations de planification en génie civil et en travaux de génie civil