Durchführung einer probabilistischen Sicherheitsanalyse im Rahmen der regelmäßigen Sicherheitsüberprüfung im Sinne von 19a Abs. 3 AtG für die Forschungs-Neutronenquelle Heinz Maier-Leibnitz (FRM II)
Buyer: Technische Universität München
- Published
- 30 May 2024
- Place of performance
- Garching, DE21H
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00319996-2024
- Reference
- 2b3b281b-dbf8-4ee1-aee4-a052864eb66b
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71330000Servicios diversos de ingeniería
- 71600000Servicios de ensayo, análisis y consultoría técnicos
- 72316000Servicios de análisis de datos
Description
Die Forschungs-Neutronenquelle Heinz Maier-Leibnitz (auch Forschungsreaktor München II, kurz FRM II) in Garching bei München ist eine Zentrale Wissenschaftliche Einrichtung (ZWE FRM II) der Technischen Universität München (TUM). Der Forschungsreaktor München II ist eine der leistungsfähigsten und modernsten Neutronenquellen weltweit und wird für eine Vielzahl verschiedenster wissenschaftlicher und technischer Untersuchungen eingesetzt. Der FRM II zählt zu den Schwimmbad-Reaktoren. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Dienstleistungen für die Durchführung einer probabilistischen Sicherheitsanalyse in Anlehnung an den Leitfaden zur Durchführung der „Sicherheitsüberprüfung gemäß § 19a des Atomgesetzes – Leitfaden Probabilistische Sicherheitsanalyse – für Kernkraftwerke in der Bundesrepublik Deutschland“ vom 30. August 2005 für die Forschungs-Neutronenquelle Heinz Maier-Leibnitz (FRM II). Zu den Inhalten der Leistung siehe Ziffer 5.1. dieser Auftragsbekanntmachung
Award criteria
- Price — Gewertet wird der angebotene Pauschalpreis aufgrund des Preisblattes (Formblatt B.13.). Hinsichtlich der genauen Wertungssystematik wird auf Ziffer 10.2.2 der Vergabeunterlage A verwiesen.
- Quality — Wertung der Qualifikation und Erfahrung des eingesetzten Personals (Projektleiter und stellvertretender Projektleiter) anhand der Anzahl der bereits durch den jeweiligen vorgesehenen Projektleiter…
- Quality — Wertung eines auftragsbezogenen Terminkonzepts zur Verkürzung der Leistungszeit. Bewertet wird ein Terminkonzept, das eine mögliche Verkürzung der Durchführung der probabilistischen…
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| Framatome GmbH | €220,000 | — |
Official publications
- TED · 00319996-2024 · 30 May 2024
- OJS · 104/2024 · 30 May 2024